Остров Мадейра, Португалия

К знаменитому португальскому острову Мадейра подошли поздним вечером. Весь остров усыпан огнями. Особенно ярко расцвечена набережная в районе порта, куда мы и направляемся. Тесная гавань марины забита яхтами, стоят борт о борт, по пять корпусов у одного причала. Пришлось становиться на якорь в ковше порта. Кроме нас на якорях покачивается еще пять-шесть судов.

С утра решили неотложные дела: прошли паспортный контроль, разыскали парусного мастера и отдали в ремонт паруса, привели в порядок яхту. Места у причала не предвидится, поэтому с берегом нас связывает тузик «Корсар» с подвесным мотором.

Атлантика

Атлантика

Первые впечатления от прогулки по городу Фуншал: великолепные парки, роскошные отели, множество уютных ресторанчиков и баров. Все для отдыха трудящихся. Первая прогулка имела и конкретную цель – купить хлеб. Однако пришлось пройти полгорода, прежде чем набрели на крошечный супермаркет. Конечно, мы не устояли перед соблазном и, кроме хлеба, купили знаменитой мадеры, а также впервые увиденный фрукт – анону (этакая большая зеленая шишка). Здесь же в магазине предлагается продегустировать различные местные ликеры. Всем напиткам можно дать высший балл.

Пятница 16-го была занята работами на яхте, чтобы субботу можно было целиком посвятить осмотру острова. Для этого взяли напрокат автомобиль. Остров небольшой – 57 на 22 километра, поэтому за день удалось объехать его значительную часть. Дороги – сумасшедший серпантин. С одной стороны отвесная скала, с другой пропасть, то круто вверх, то отвесно вниз. На трассе, где не разъехаться и двоим, один за другим повороты на 180 градусов. В награду – необыкновенной красоты виды. Для тех же, кто спешит и кого уже не привлекают красоты горной дороги, есть и другой путь – шоссе, проложенное через пробитые в скалах туннели – via rapida.  По пути через перевал с южного на северное побережье проезжаешь различные климатические зоны: от субтропической, с банановыми плантациями, до альпийских лугов на вершине перевала.

Когда вернулись в Фуншал уже стемнело. Зажглась иллюминация. Все деревья увиты гирляндами разноцветных ламп. Город готовится к Рождеству. На набережной гремит веселая народная музыка – это продавцы каштанов привлекают покупателей.

Воскресенье – день отдыха. Прогулка по городу, покупка сувениров. В понедельник 19-го покидаем прекрасный остров. С утра накрапывает. Дождь в дорогу, как известно, добрая примета, да и прогноз обещает попутный ветер.


Ваш Литау,
19.11.2001


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование