Канадский арктический архипелаг позади!

19 сентября в 6:20 «Апостол Андрей» пересек условную границу моря Баффина. Канадский Арктический архипелаг позади! Ледовое плавание, длившееся почти два месяца, закончилось.

По имеющейся информации, в море Баффина льдов практически нет. Встречаются лишь айсберги, порой наблюдаем до восьми штук одновременно. Они хорошо различимы: днем – визуально, ночью и в тумане – на экране локатора, и поэтому опасности не представляют.

Фото Ю. Завражного

Фото Ю. Завражного

Опасность представляет лед, намерзший на нашем такелаже. Потеплело, сосульки начали подтаивать и падать на головы. Ледопад длился весь день, пугая сидящих внутри ударами по палубе и травмируя находящихся наверху. Куски льда небольшие, но, падая с высоты 10-15 метров, бьют чувствительно. Рулевые требуют выдать каски. Увы, такой напасти мы не учли, поэтому, ни касок, ни шлемов, ни тазиков для бритья, чтобы уподобиться Дон Кихоту, не прихватили.

Восточную часть пролива Ланкастер прошли по широте 74°20′, обходя ледовый пятно выступающее к северу от острова Байлот, за которым наш курс повернет на юго-восток.

В 9 утра общались по УКВ с француженками, они были в 18 милях позади нас. После разговора с Мишель, повернули к югу и к концу дня уперлись во льды. Вновь связался с Nuage, они подтянулись к нам до 12 миль, но шли южней на 7 минут широты. Предупредил об опасности, а через час они и сами увидели кромку льдов. Мы отвернули к северу и через милю подошли к верхней границе пятна. Всю ночь шли, пересекая полосы редкого, разрушенного льда. К 3 часам ночи ветер скис, и мы запустили дизель. К утру оставили за кормой последние обломки льда. Одновременно с облегчением ощутил и легкую грусть.

20 сентября «Апостол Андрей» встретил на чистой воде. Был абсолютный штиль, в зеркально-гладкой воде отражались айсберги. Справа по курсу виднелись ледниковые горы Баффиновой земли. Море Баффина приветствовало нас рассветом изумительной красоты.

 

Ваш Литау,
20.09.2002 г.

 

См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование