Третья кругосветка стартовала

Днем 14 сентября 2004 года, под звуки военно-морского оркестра и выстрелы фейерверка, «Апостол Андрей» покинул гавань Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, начав свое третье кругосветное плавание. «Апостольцам», несмотря на дважды переносившиеся сроки старта, удалось соблюсти собственную хорошую традицию. Предыдущие кругосветки также начинались 14 числа и были успешными.

14 сентября 2004 года началось III кругосветное плавание «Апостола Андрея»

Оттолкнулись!

Николай Литау, Александр Киреев, Анатолий Семенов и Сергей Жуков ушли в Балтику, чтобы, миновав Европу, спуститься по Атлантическому океану к Антарктиде и обогнуть континент внутри 60-й параллели, которая по международному договору считается границей антарктического региона. При этом экипаж попытается улучшить собственный рекорд проникновения парусных яхт на юг – достичь 70 параллели южной широты.

Теплая солнечная погода, царившая над Невой и радовавшая оставшихся на берегу провожающих и зрителей, для яхтсменов обернулась свежим и неблагоприятным встречным ветром. В таких условиях вчетвером управляться с «Апостолом Андреем» чрезвычайно тяжело. Пятый член команды, судовой врач и кок Михаил Индерейкин, остался на берегу. За два дня до выхода в море пищевое отравление уложило его на больничную койку. Теперь, пока экипаж не приведет свою яхту на остров Мадейра, где к ним присоединится новый участник экспедиции, Николаю Литау и его спутникам предстоит пережить весьма трудный месяц.

В 17 часов яхта прошла пограничный и таможенный контроль в Морском порту Санкт-Петербурга. Словно дождавшись, пока «Апостол Андрей» покинет родные воды, над городом зарядил осенний дождь. Завершая первые сутки плавания, капитан Николай Литау прислал короткое сообщение:

– Покинув Морвокзал, около трех часов шли до Кронштадта, где нужно было еще раз отметиться у пограничников. За Кронштадтом подняли паруса и всю ночь шли в лавировку.

Выяснилась неприятная вещь – где-то на палубе, под погоном стаксель-шкота открылась течь, и, как назло, вода льет на штурманский стол и приборы. От судьбы не уйдешь!

Устранить неприятность удастся только в сухую погоду, при сухой палубе. А пока навигируем сидя с головой укрывшись полиэтиленом. От Питера отгребли на 80 миль.


Санкт-Петербург
14.09.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование