Бискайский залив

Бискайский залив позади. До середины долетели с хорошим попутным ветром, но в южной части яхту накрыл глубокий циклон и больше суток мы штормовали.

Штормит

Штормит

Ситуация усугубилась тем, что ветер зашел навстречу. Временами его сила достигала 10 баллов. Вначале ненастье пережидали под вглухую зарифленным гротом. Но после того как на нем вырвало верхние люверсы, поставили штормовой стаксель и зарифленную бизань.

Итак, Бискай снова подтвердил свою грозную славу. В последний раз «Апостол Андрей» был здесь в ноябре 2001 года. Тогда было не слаще: «Бискайский залив, известный крутым нравом, оправдал свою репутацию. Как только вошли в него, поднялась нешуточная волна, ветер в бейдевинд закрепчал до 7 баллов. Пришлось рифить паруса и менять стаксель. Ночью порывом ветра оторвало верхнюю часть грота. На следующий день новая неприятность – сорвало со штага карабины крепления стакселя. При уборке порвали и сам парус, пришлось заменить его на штормовой. Затем оторвался и улетел к верхушке мачты бизань-фал».

Сейчас ветер не попутный, но позволяет в бейдевинд идти по курсу. Половина пути до Мадейры позади, осталось еще 750 миль.


Ваш Литау,
10.10.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование