Острова Зеленого Мыса

28 октября в 13:45, три года спустя, «Апостол Андрей» вновь бросил якорь в бухте Санта-Мария, что у южной оконечности острова Сал, самого северного из островов Зеленого Мыса (Кабо-Верде). На берегу бухты расположен одноименный городок – административный центр острова. На рейде кроме нас стояли пара крейсерских катамаранов, пяток небольших яхт из Европы и десятка три местных катеров и лодок, живописно раскрашенных во все цвета радуги.

Кабо-Верде, 2004 год

Кабо-Верде

Уже на первый взгляд с воды было видно, что три года здесь зря не прошли – поселок существенно разросся. Появились новые дома и отели, строительные краны – новое в пейзаже этих мест.

Спустили на воду «Корсар» и отправились на разведку. Интересовали нас, как обычно, банк, почта, телеграф. Все это по случаю обеденной сиесты было закрыто, но первые же контакты с местным населением показали, что банк не так уж и нужен: цены на маски и прочие поделки сразу были названы в евро. Доллары и местные эскудо продавцы тоже соглашались брать. Эти валюты имеют абсолютно равное хождение и не только в сувенирных лавках, но и в барах, и в магазинах. И сдачу тоже можно получить вперемежку: среди пригоршни местных монет обнаруживался евро или мятый доллар. Пересчет шел мгновенно, как если бы у продавцов были встроены валютные калькуляторы. К слову: обмен в банке занял гораздо больше времени.

Поселок переживает не худшие времена. И причиной этому, конечно же, европейские туристы. Количество сувенирных лавочек разрослось невероятно. К услугам страждущих масса ресторанов, кафе и баров. Функционирует и рынок, где можно купить те же маски, всякие поделки из дерева, картины из песка, местные музыкальные инструменты: струнные и ударные. Все это привозится из Сенегала, так как на острове нет ни деревьев, ни тем более баобабов, на соке которого держится песок картин. «Апостольцы» тоже купили себе по песочной картинке, где изображена черепаха – символ Кабо-Верде. Черепаха один из главных местных мотивов. Их режут из дерева, рисуют на стенах, в форме черепахи делают пепельницы, ее изображение чеканят на монетах.

Утомившись от пешей ходьбы и жары – было 37 градусов – заглянули в бар на берегу океана, выпить пива на дорожку. Художник Семенов делал наброски. Работать толком не давали торговцы сувенирами, то ли видя в нем конкурента, то ли приглашая к сотрудничеству. Мимо нашего бара прошествовала колонна экскурсантов человек в сорок. Мы решили, что это бледнолицых туристов переселяют в гостиницу «Аэрофлот», расположенную на окраине городка. Об этом отеле нам говорил почти каждый торговец, узнав, что мы из России. Но выяснять, что это за гостиница и какое отношение к ней имеет «Аэрофлот» мы не стали.

С наступлением темноты «Апостол Андрей» поднял якорь и покинул рейд Санта-Марии.


Ваш Литау,
29.10.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование