Бывшая столица Бразилии

В ночь с 16 на 17 ноября завершился переход «Апостола Андрея» через Атлантический океан, протяженность которого составила 1950 миль. Уложились мы в две недели, показав вполне приличную для этих широт скорость, совершая суточные переходы в среднем по 130 миль. В полночь «Апостол» вошел в залив Тодуз-ус-Сантус, на берегу которого расположен город и порт Салвадор – бывшая столица Бразилии. Пару часов яхта шла вдоль берега залива, сияющего огнями спускающегося к самой воде города.

На подходе к яхтенной марине попали в гущу рыбацких лодок, увешанных яркими гирляндами. Вначале мы приняли их за какое-то карнавальное шествие или развлечение для туристов – уж больно много света было на каждой лодчонке, и шли они дружной флотилией в одном направлении. Но, подойдя поближе, разглядели, что в каждой посудине сидит по рыбаку, а иллюминация нужна для привлечения подводных обитателей.

Ресифи, 2004 год

Ресифи

Марина оказалась на удивление просторной, в отличие от европейских, где, за редким исключением, «Апостол» чувствует себя как слон в посудной лавке. В 2:20 по судовому времени яхта ошвартовалась у гостевого причала и через пять минут к нам подлетела надувная лодка со служителем марины. Судя по его лицу, он был рад нас видеть, но все остальное было непонятно, так как наши познания португальского были ограничены словом: «абригаду», что означает «спасибо». Его познания в русском или английском языках находились примерно на таком же уровне. И когда мы, представляясь, называли имена тыча пальцем себе в грудь, наше общение стало походить на высадку Миклухо-Маклая на гвинейском берегу. Выяснив кое-как название яхты и страну регистрации, при помощи волшебного испано-португальского слова «маньяна» – завтра, – договорились продолжить общение с рассветом.

Сеньор пожелал всем доброй ночи и растворился в темноте на своем тузике. Мы же, отметив по старинному португальскому обычаю приход в Бразилию, раскатали спальные мешки на палубе яхты под сенью Южного Креста.


Ваш Литау,
17.11.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование