О, Рио, Рио…

Рассвет окрасил розовым светом фигуру Христа, вознесшуюся над городом и заливом на 700-метровую высоту. Холм Корковаду укутывали тучи, и Христос стоял на облаке, благословляя второе пришествие «Апостола Андрея» в эту землю. Отливным течением яхту развернуло штевнем к Спасителю и кормой к. горе Пан-ди-Асукар (Сахарная Голова). Выход в океан перекрывали форты на мысе Санта-Крус и островке Лажи. Перед нами развернулась панорама города-мечты великого Комбинатора. Вокруг «Апостола» на буях покачивались десятки яхт, принадлежащих членам элитного яхт-клуба «Рио-де-Жанейро», на стоянку которого мы вторглись ночью.

Вскоре к нам подошел разъездной катерок, рулевой поинтересовался как у нас с португальским и поняв, что никак, знаками попросил стать на другой буй – с моря должна вернуться яхта, а мы заняли ее место. Сменив стоянку, начали готовить к спуску «Корсар», чтобы добраться до берега и воспользоваться благами цивилизации до начала рабочего дня и приезда сотрудников Генерального Консульства России.

Александр Киреев и Анатолий Семенов, холм Корковаду, 2004 год.

О, Рио...

В 9:30 приехали Александр Налетов и Валерий Кухарук, в основном они и будут заниматься нами все дни пребывания в Рио. Дипломаты привезли с собой и новых членов экипажа: Романа Смирных и Андрея Балымова, прилетевших в Бразилию накануне.

Первым делом мы с Александром и Валерием нанесли визит командору клуба – решить вопрос стоянки. Яхт-клуб «Рио-де-Жанейро» заведение частное и закрытое, стоять в нем разрешено только лодкам членов клуба. «Апостол Андрей» же останавливается здесь во второй раз. Здесь мы встречали Новый, 2002 год – год 500-летия открытия залива Гуанабара.

Португальцы открыли это место 1 января 1502 года. Вход в залив они приняли за устье реки и нарекли ее «Рио-де-Жанейро» – «Январская река». Разобравшись в дальнейшем, где находятся, заливу дали имя Гуанабара, а название сохранилось за городом, основанным на его берегах.

Командор яхт-клуба любезно принял нас, рассказал, какими техническими возможностями обладает его марина, пообещал все необходимое предоставить и во всем помочь. Плату за стоянку с нас взимать не стали – с идущих в Антарктиду денег не берут.

После этого мы были поручены заботам менеджеров. Нас ошвартовали к причалу, подключили к электроэнергии и пресной воде. Можно было приступать к судовым работам. Предстояло отдать в ремонт подвесной мотор, отвезти в парусную мастерскую пострадавший во время шторма в Бискае новый грот, на котором требовали замены все люверсы, самостоятельно подремонтировать геную и бизань. Жуков в последний раз полез на грот-мачту устранять заедание блоков стаксель-фалов. К ночи со всеми делами в основном было покончено.

Субботу посвятили осмотру города. С утра из Генконсульства приехал микроавтобус, и мы отправились на экскурсию. Вначале поднялись на холм Корковаду, к подножию статуи Христа. С вершины горы открывается великолепный вид на город и залив Гуанабара, на стадион «Маракана» и 15-километровый мост, соединяющий противоположные берега залива. Народу на холме тьма. Туристы осаждают сувенирные лавочки, в которых можно купить сделанные из различных материалов фигурки Христа всевозможных размеров, прочие сувениры. Вокруг монумента летают вертолеты с экскурсантами, а в отдалении гордо реют фрегаты.

Спустившись с холма, мы отправились в кафедральный собор – сооружение тоже уникальное, не похожее ни на один собор мира. По форме он представляет собой усеченный конус, и в народе получил прозвище «Доменная печь». Жаль, Дима Стадниченко не дошел с нами до Рио, прокомментировал бы это название как профессионал-металлург. Внутри собор еще огромнее, чем снаружи. Орган, расположенный за алтарем, вначале даже и не замечаешь, настолько небольшим он кажется.

Подумав о вечном в тиши собора, посетили историческую часть города, а оттуда поехали на Копакабану – самый знаменитый пляж мира. Нашей целью, собственно, был не пляж, а расположенный на нем ювелирный магазинчик, которым владеет наш старый знакомый Валериан Коваль. Три года назад именно здесь мы впервые попробовали кайперинью.

В магазине Валериана было условленное место сбора экипажа. Хозяин, несмотря на солидный возраст, все также весел и бодр, все также угощает друзей коктейлями и одаривает безделушками.

Был день рождения Сергея Жукова и именинник пригласил всех в шурашкарию. Александр Налетов сделал новорожденному отличный подарок, организовав поход именно в тот ресторан, который посетил Владимир Путин, во время недавнего визита в Бразилию. Сергей, довольный, принимал поздравления коллег, сидя на президентском стуле.

В воскресенье экипаж разделился: матросы и художник были отпущены в город, а капитан со старпомом и боцманом совершенствовали мастерство хождения под парусом. В зрители и пассажиры были приглашены сотрудники Генконсульства, и «Апостол Андрей», выйдя в океан, совершил небольшую прогулку вдоль пляжей Рио, протянувшихся на 90 километров вокруг города и внутри него. У Копакабаны встали на якорь, и желающие имели возможность искупаться на виду у загорающих. Загорающих было немного, желающих купаться еще меньше – все те же: капитан, старпом и боцман.

В понедельник завершили оставшиеся дела. Забрали из ремонта подвесной мотор и грот, наклеили земной шарик «Вокруг Света» на генуезский стаксель, съездили в магазин за свежими овощами и фруктами. Параллельно занимались вопросами визовыми, возникшими в связи с заменами в экипаже. Одни были с визами и паспортами обычными, другие с паспортами моряка и без виз… Все проблемы помогли решить наши дипломаты. Напоследок заехали с Валерием Кухаруком в порт – оформить выход яхты. И все, теперь мы свободны и в течение 72 часов должны покинуть Рио. Забавно, у нас, оформив выход, нужно освободить причал в течение 72 секунд.

Вечером проводили в Москву Сергея Жукова, его путь на «Апостоле Андрее» завершился.


Ваш Литау,
03.12.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование