Море Скоша

От Южной Георгии отошли на 200 миль, нацелились на середину дуги Южных Сандвичей – остров Сондерс (Sauders). Архипелаг Южных Сандвичевых островов протянулся на 200 миль с севера на юг, и являются восточной границей моря Скоша (Scotia). Большинство островов имеют вулканическое происхождение и характерную конусообразную форму. Многие из них были открыты экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева и носят русские названия – Завадовского, Высокий, Беллинсгаузена.

Море Скоша

Море Скоша

Море Скоша, по природным условиям, море субполярное. Воды умеренных широт господствуют лишь в его северо-западной части, в средней – преобладают южные полярные воды Антарктического циркумполярного течения, а в юго-восточную часть с юга поступает еще более холодная вода из моря Уэдделла. Что и было зафиксировано термометром сегодня утром. «Минус 1», – доложил Андрей Балымов, спускаясь с вахты, и вслед поинтересовался при какой температуре замерзает морская вода. Успокоил его, сказав, что еще пара градусов в запасе есть.

Море Уэдделла, являясь одним из главных районов зарождения антарктических айсбергов, по-соседски щедро делится ими с морем Скоша. Временами они окружают нас плотной толпой и одновременно можно наблюдать до полутора десятков ледяных островов. Но только если есть видимость, чаще – ее не бывает. Сейчас (в 11 часов по судовому времени) наверху +1, сплошная слоистая облачность и моросящий дождь. И только приходящие в гости киты – вчера штук семь гуляло вокруг яхты – оживляют эту картинку.


Ваш Литау,
30.12.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование