Салочки с китами

Сегодня ночью «Апостол Андрей» прошел меридиан обсерватории Мирный, расположенной на ледниковом барьере в море Дейвиса. Мирный – первая отечественная антарктическая станция, в феврале следующего года ей исполнится 50 лет. Красный флаг здесь был поднят 13 февраля 1956 года. Советские полярники, по-видимому, не были суеверными.

Салочки с китами

Салочки с китами

После обеда нас навестили горбатые киты (humpback whale). Подплывали по двое-трое, и в итоге их собралось не меньше семи особей. Горбач – кит не самый большой: 11-15 метров длиной и весом 25-30 тонн, но достаточно общительный и наиболее энергичный среди больших китов. Отличить его от собратьев легко по очень длинным боковым плавникам, которые достигают трети длины тела и напоминают крылья. Голова горбача тоже необычна – ее переднюю часть, как и большую часть нижней челюсти, покрывают ряды бугорков, из центра которых произрастают грубые волосы.

Вначале киты спокойно ходили вокруг, но потом начали резвиться. Подныривали под яхту, пересекали курс перед самым форштевнем, переворачивались на спину, демонстрируя светлое брюхо, поднимали над водой боковые плавники и взмахивали хвостом. Длилось это представление около часа, заставив команду извести не один метр фотопленки.

К концу аттракциона, выбирая точку съемки, я забрался на релинг у грот-мачты. В этот же момент перед штевнем прошел кит. Перевернувшись на спину, он шлепнул хвостом по скуле яхты. Удар был мягким, почти неощутимым, но эффект получился хороший – с меня ручьем стекала вода.

Поприветствовав таким образом капитана, киты стали понемногу отставать. Декорациями к этому спектаклю служили красавцы-айсберги, окружавшие «Апостола Андрея». При ясной погоде мы можем наблюдать до десятка ледяных островов сразу.

 

Ваш Литау


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование