«Апостол Андрей» прибыл в Веллингтон

Утром 1 апреля российская крейсерская яхта «Апостол Андрей», которая из-за серьезной поломки была вынуждена прервать свое кругосветное путешествие, благополучно достигла порта Веллингтон, Новая Зеландия.

Авария произошла 3 марта в семистах милях от побережья Антарктиды. В точке с координатами 63°44′ ю.ш. и 169°15′ з.д. яхта потеряла руль. На борту в этот момент находился экипаж из 6 человек. Капитан яхты, заслуженный мастер спорта, Николай Литау сообщил в своем письме:

Рулевая дверь

Рулевая дверь

– В 3 часа ночи из-за поломки рулевого устройства яхта лишилась возможности управляться. Осмотр оборудования при дневном свете подтвердил наихудшие опасения – потеряно перо (лопасть) руля. Дальнейшее движение по маршруту кругосветки невозможно. На борту все нормально, экипаж здоров. Запасов топлива, продуктов и воды достаточно.

4 марта экипаж изготовил временный руль. Для пера была использована деревянная дверь от кубрика, а вместе балера (оси) – спинакер-гик. «Апостол Андрей» направился к Новой Зеландии, до которой было около 1300 миль.

Экипаж был вынужден прервать свое путешествие вокруг Антарктиды в тот момент, когда оно вступило в завершающую стадию, и хорошие попутные ветры позволяли надеяться на успех предприятия. Яхтсменам предстояло возвратиться на северо-запад, против преобладающего направления ветров, миновать зону осенних циклонов и пересечь «неистовые» пятидесятые широты.

Рулевая дверь

Рулевая дверь

Поврежденная и плохо управляемая яхта не могла сопротивляться сильным встречным ветрам, которые отжимали ее к востоку, почти не приближая к берегу. За первые четверо суток после аварии, при средних переходах по 80 миль, «Апостолу Андрею» удалось приблизиться к Новой Зеландии всего на 100 миль. 12 марта яхта попала в ураган, сила ветра в котором превысила 31 м/с, что соответствует 12 баллов по шкале Боффорта.

Четырнадцать дней понадобилось «Апостолу Андрею», чтобы пересечь полосу западных ветров и течений и, миновав 51-ю параллель южной широты, повернуть на запад. Еще столько же времени яхта шла к Новой Зеландии.

Пройдя без руля в общей сложности более 2000 миль, «Апостол Андрей» прибыл в Веллингтон. Здесь лодку поднимут из воды, будет произведен необходимый ремонт и принято решение о дальнейшей судьбе кругосветной экспедиции.

 

пресс-служба Клуба «Приключение»

 

См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование