Захватчики острова Петра

Наши опасения оправдались – остров был захвачен международной бандой радиолюбителей. Оккупационная операция под кодовым названием 3Y0X вошла в решающую фазу.

В миле от острова на якоре стояло десантное судно «DAP Mares» под чилийским флагом. Вертолётом на ледник была переброшена группа из 18 человек, но начавшийся дождь и низкая облачность помешали высадить на остров последнюю тройку. Этот же туман позволил нам незаметно подойти практически вплотную к судну. Застигнутый врасплох капитан поинтересовался, не собираемся ли мы пойти на абордаж и пришвартоваться к его борту?

«DAP Mares»

«DAP Mares»

От этой мысли нас заставила отказаться сильная зыбь, пришлось идти к острову в поисках якорной стоянки.

Большие глубины и всё та же зыбь, заходящая в бухты, которые таковыми назвать можно чисто условно, встать на якорь не дали. Полюбовавшись на великолепные утёсы, ледники, спускающиеся к урезу воды, и водопады, низвергающиеся с высоты в пару сотен метров, мы вернулись обратно к судну. С кормы был подан конец и “Апостол” пристроился в кильватер «DAP Mares».

Спустили на воду «Корсар», первыми пошли капитан, кок и художник. Состав абордажной команды вполне объясним: кэп – по должности, кок – чтобы обсудить меню ужина, ну а художник… просто потому, что художник. Подъём по штормтрапу на 10-метровый борт из скачущей на волнах надувнушки занятие не для слабонервных, но вниз никто не свалился и все благополучно перебрались на более устойчивую палубу.

Нас провели к капитану судна Серхио Ибасета (Sergio O. Ibaceta). Обмен любезностями, сувенирами и впечатлениями занял более двух часов. Капитан Ибасета привез на остров Петра международную команду радиолюбителей из многих стран: США, Швейцарии, Чили, Аргентины, Кубы, Польши. К нашей радости был среди них и представитель России – Андрей Чесноков, UA3AB. С Андреем мы встречались в эфире в наших предыдущих плаваниях, теперь он был на острове и мы пообщались по средствам УКВ.

Осмотрев в бинокль палатки экспедиции, раскинувшиеся на ледяном панцире острова Петра, экипаж «Апостола» был приглашён на ужин, а перед этим отмыт в пресной воде.

«Апостол Андрей»

«Апостол Андрей»

Волнение тем временем усилилось, и возвращение на яхту стало вообще цирковым номером. Но «Корсар» с честью справился и с этой задачей. Изрядно вымокшие, но довольные мы вернулись на родной борт. День «отдыха» порядком измотал экипаж, было решено ночью отоспаться под кормой чилийца, а по утру идти дальше, к Антарктическому полуострову.

Ночь на швартовом конце за «Марисом» прошла достаточно спокойно, хотя временами валяло на зыби очень сильно. Под утро качка еще усилилась. Корма 80-метрового судна стала взлетать над волнами так, что мы имели возможность рассмотреть во всех деталях его руль и четырёхлопастной винт.

В половине седьмого на нашем GPS сработала якорная тревога: мы начали дрейфовать – по-видимому, пополз якорь чилийца. Решили, что пора и честь знать, отдали конец, попрощались с гостеприимным экипажем и участниками радио-экспедиции. С трудом, под мотором, выгребли навстречу волне и ветру – нужно было обогнуть северную оконечность острова и окружающие его айсберги. Когда последний исполин остался за кормой, остров Петра I растаял в тумане и моросящем дожде.

Подняли зарифленный грот, первый стаксель и 8-узловым ходом устремились к украинской станции «Академик Вернадский» – пункту нашего следующего захода.

 

Ваш Литау,
10.02.2006 г.

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование