Сто миль шторма

100 миль на одном месте – таков итог прошедших суток. Переход от острова Петра к Антарктическому полуострову был вялым и малоинтересным. Ветра были в основном встречных восточных румбов, за исключением одних суток, когда дул лёгкий попутный. Восточные же тоже были слабыми, «Апостол Андрей» нес полную парусность, отрабатывая каждый заход ветра. Айсберги пропали. Морось сменялась снежной крупой или мокрым снегом, яхту часто укутывал густой туман.

Айсберги исчезли...

Айсберги исчезли…

15 февраля, в полдень, прямо по курсу появился крупный айсберг, и почти сразу справа на траверзе мы увидели землю, покрытую снегом и льдом. Это был остров Лавуазье из группы островов Биско. До земли было 50 миль. До пролива Саутуинд, разделяющего острова Биско и архипелаг Вильгельм, оставалось тоже около 50 миль. Через этот пролив, в лабиринт островов и архипелагов, обрамляющих западное побережье Антарктического полуострова, и был проложен наш курс.

Экипаж предвкушал скорый отдых, и надеялся ступить на берег 16 февраля – ровно через месяц после выхода из Новой Зеландии. «Апостол Андрей» резво побежал вперёд – окрепший ветер укреплял и надежды оптимистов. Но то ли материк ещё не готов был принять героев, то ли море Беллинсгаузена не хотело отпускать полюбившееся судно, только ветер опять усилился, и нам пришлось уменьшить парусность. Работы производились в три этапа вместе с продолжавшимся усилением ветра.

В итоге, через сутки, яхта под вглухую зарифленным гротом и вторым стакселем, все еще пыталась преодолеть встречный 8-балльный ветер и войти в нужный пролив. Решив больше не издеваться над нами, ветер опять усилился и достиг штормовой силы. Мы убрали стаксель и под половинкой грота стали топтаться у входа в пролив.

Подводя итоги прошедших суток, я с удивлением обнаружил, что по лагу за кормой осталось 107 миль. «Апостол» же находился почти в том самом месте, что и накануне. После полуночи ветер стал сдавать, и мы, подняв второй стаксель, вошли в пролив Саутуинд.

К утру ветер ослаб настолько, что и под полной парусностью яхта еле ползла. И ничего вокруг не напоминало о стихии бушевавшей всего несколько часов назад. Среди туч появились просветы, в которые иногда выглядывало солнце, освещая острова, скалы и айсберги. На востоке, прямо по курсу, раскинулась панорама гор Антарктического полуострова.

 

Ваш Литау,
17.02.2006 г.

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование