Умер Сан Саныч Киреев

Сегодня утром, не дожив до 55-летнего юбилея полтора месяца, скончался Александр Киреев. Кавалер Ордена Почёта, мастер спорта международного класса, один из тех, кто был с яхтой «Апостол Андрей» с самого ее начала.

Судьба свела нас с Александром почти четверть века назад в яхт-клубе «Буревестник». В 1990 году намечался поход эскадры из четырёх яхт в Турцию и Грецию. Меня пригласили вахтенным начальником на флагманскую «Балашиху», Киреев был на ней старпомом.

Сан Саныч Киреев

Сан Саныч Киреев

Потом несколько лет каждый занимался своими парусами, особо не пересекаясь, пока в подготовке проекта первой кругосветки я понял, что дальше без экипажа двигаться невозможно. И первым, кто пришел мне на ум был Киреев. Я позвонил Сане в январе 1996 года, на Рождество, пригласил его участвовать в строительстве «Апостола Андрея» и в будущем плавании, если такое состоится. С той поры мы не расставались.

Первое плавание состоялось. И ещё два. И во многом – благодаря Кирееву. Саня прошёл целиком первую кругосветку, большую часть второй и половину третьей. Продолжал он участвовать в жизни «Апостола» и в его посткругосветной истории. Этим летом, уже пережив сложную операцию, Саня приезжал в Шлиссельбург, помогал готовить яхту к навигации. Планировалось его участие и в плавании, но врачи не разрешили.

Мы все ещё надеялись на благоприятный исход… И вот его не стало.

Саня был не только грамотным яхтсменом и умельцем на все руки – не было, казалось, на яхте вопросов и работ, с которыми он не мог бы совладать. Сан Саныч вызывал неизменное уважение и симпатию всех, с кем ему доводилось общаться. И ветераны, и молодёжь «Апостола Андрея», все любили нашего старпома. Мы скорбим.

Выражаю искренние соболезнования Наталье – жене Александра, Насте и Николаю – его детям, родным и близким, всем, кому был дорог Сан Саныч Киреев.

 .

Николай Литау

комментариев 10


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование