По пути «Святой Анны»

Летом 2014 года «Апостол Андрей» продолжит серию своих мемориальных экспедиций. Восьмая арктическая навигация посвящена плаванию шхуны «Святая Анна» под командованием Георгия Брусилова.

Маршрут яхты «Апостол Андрей», 2014 г.

Маршрут 2014 г.

Напомним: в 2010 и 2012 годах «Апостол Андрей» обошел вокруг Новой Земли и части островов архипелага Шпицберген, повторив маршруты четвертой и шестой, последней, экспедиций Владимира Русанова. В 2011 году яхта побывала на Земле Франца-Иосифа, вспоминая о судьбе Георгия Седова. Экипаж посетил места, откуда исследователь отправился в путь к Северному полюсу и острова Рудольфа, где нашёл свой последний приют. Навигация прошлого года посвящалась 100-летию открытия Северной Земли Русской гидрографической экспедицией под руководством Б.А. Вилькицкого.

Темой нового путешествия знаменитого ледового крейсера станет плавание шхуны «Святая Анна» под командованием Георгия Брусилова (1912-1914 гг.). Пройдя проливом Югорский Шар, «Апостол Андрей» направится в юго-восточный угол Карского моря, к побережью полуострова Ямал, туда, где осенью 1912 года «Святая Анна» попала в ледовый плен. Затем яхта поднимется на север Карского моря, следуя по пути двухлетнего дрейфа шхуны.

Георгий Брусилов

Георгий Брусилов

Северным пунктом маршрута станет точка на 83 параллели к северо-востоку от Земли Франца-Иосифа. Там в апреле 1914 года экспедиция Брусилова разделилась, и часть людей, руководимая штурманом Валерианом Альбановым, ушла по льдам на ЗФИ. Они были последними, кто видел «Святую Анну».  По пути  на север «Апостол Андрей» посетит остров Визе, открытый «на кончике пера» в результате анализа координат дрейфа шхуны в 1924-1930 годах.

Стоить отметить, что и экспедиция Брусилова, и ледовый переход группы Альбанова послужили прототипами нескольких литературных произведений. Самое знаменитое из которых – роман В.А. Каверина «Два капитана». Кроме того, роман швейцарского писателя Рене Гузи «В полярных льдах», изданный в 1928 году в Ленинграде издательством «Вокруг света», описывает дрейф во льдах парусной шхуны «Эльвира» от лица медсестры Ивонны Шерпантье.  В романе в форме дневника рассказывается об уходе части экипажа во главе со штурманом и о смерти оставшихся от голода и болезней. Прототипом главной героини могла стать Ерминия Жданко, медсестра в экипаже «Святой Анны».

Шхуна «Св. Анна»

Шхуна «Св. Анна»

Отдав положенные по морской традиции почести своим предшественникам, «Апостол Андрей» спустится на юг к Земле Франца-Иосифа.  Маршрут в архипелаге будет зависеть от ледовой обстановки. В планах: посещение Земли Александры – на неё со льдов поднялись ушедшие со «Святой Анны», и мыса Флора на острове Нортбрук – откуда Валериан Альбанов и матрос Александр Конрад были сняты судном «Святой мученик Фока» экспедиции Георгия Седова.

На Земле Франца-Иосифа яхте также предстоит поработать в качестве экспедиционного судна со специалистами заповедника «Русская Арктика» и Института геологии РАН.

Завершится поход «Апостола Андрея», традиционно, в Архангельске. По пути с ЗФИ яхта зайдёт в посёлок Рында на побережье Кольского полуострова – туда сто лет назад пришёл «Св. Фока» и откуда впоследствии Альбанов, Конрад и оставшиеся участники экспедиции Седова были вывезены в Архангельск.

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование