1 сентября

В День знаний экипаж яхты «Апостол Андрей», вернувшейся накануне в Архангельск, принял участие в открытии 233-го учебного года в Арктическом морском институте имени В.И. Воронина – одном из старейших морских учебных заведении России. С ним яхту связывает давняя дружба.

Равнение на знамя!

Равнение на знамя!

На торжественной линейке с приветственным словом и напутствием первокурсникам выступил капитан яхты. В ближайшие дни состоятся встречи «апостольцев» с курсантами АНИ и кадетами Архангельского морского кадетского корпуса.

Сегодня же исполняется 100 лет, как в порт Архангельска на пассажирском пароходе «Император Николай II» прибыли штурман Альбанов и матрос Конрад, тем самым поставив трагическую точку в экспедиции Георгия Брусилова. «Тяжелый четырехмесячный путь со «Св. Анны» был окончен, а вместе с ним было закончено мое двухлетнее полярное путешествие. 28 июля 1912 года отправился я в него из Петрограда и 19 августа (1 сентября по новому стилю – прим. автора) 1914 года прибыл в Архангельск», – писал Валериан Альбанов в книге «На юг, к Земле Франца-Иосифа!».

 

Ваш Литау

комментария 2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование