100 лет. Полет нормальный!

23 декабря 2014 года исполняется 100 лет со дня образования Дальней авиации России. Пилотов и яхту «Апостол Андрей» связывают давние дружеские связи. Срочную я начинал в авиакорпусе Дальней авиации в гарнизоне Белая, что под Иркутском. Годы спустя судьба вновь свела меня с летчиками-дальниками. Первым из них был Олег Николаевич Виноградов – полковник авиации в запасе, бывший главный штурман того самого гарнизона в Белой, где я был сержантом-срочником. Мы познакомились с Олегом Николаевичем в Твери, он работал помощником мэра и очень много сделал для яхты в период её строительства.

«Апостол»  начинал свои походы вокруг Света, и поддержка Дальней авиации оказалась неоценимой. Если яхта зимовала в Тикси или заходил на ремонт во Владивосток, то именно воздушные корабли Дальней авиации доставляли экипаж к своему кораблику. Спасибо, вам дорогие друзья!!! Наши поздравления!

_DSCN7462

В этот день в 1914 году император Николай II подписал указа о создании Эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». С этого момента и ведет свое летоисчисление стратегическая авиация России. Командиром первой эскадры «Муромцев» был назначен генерал-майор Михаил Владимирович Шидловский, – председатель совета акционеров Русско-Балтийского вагонного завода, на котором строились воздушные корабли, созданные талантом великого русского авиаконструктора Игоря Сикорского.

За годы Великой Отечественной войны более 20 тысяч авиаторов частей Авиация Дальнего действия были отмечены орденами и медалями, 269 удостоены звания Героя Советского Союза, а шести лётчикам почетное звание было присвоено дважды.

Дальняя авиация сегодня – это высокотехнологичный ударный комплекс, созданный трудом учёных и конструкторов, работников авиационной промышленности и личным составом авиационных частей. Ее основу составляют стратегические бомбардировщики Ту-95, Ту-22М3 и Ту-160.

 

Ваш Литау

P.S. В марте 2003 года приказом командующего Дальней авиации Николай Литау был награждён почетным знаком «Ветеран Дальней авиации».

 

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование