День полярного медведя

27 февраля отмечается Международный день белого медведя (International Polar Bear Day). Международная организация Polar Bears International, предложившая ввести этот ежегодный праздник, таким способом пытается привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты. Всем жителям северного полушария предлагается сегодня уменьшать мощность домашнего отопления – символический личный вклад в уменьшение темпов глобального потепления, которое приводит к сокращению среды обитания белых медведей.

Поздравьте белого медведя

День медведя

Мы, естественно, не могли оставить без внимания это событие международного масштаба. Белый медведь символ Арктики, с которой неразрывно связана жизнь «Апостола Андрея». Своего первого медведя «апостольцы» встретили 13 лет назад, когда   дрейфовали затёртые льдами Канадского арктического архипелага. Косолапый пришёл полюбопытствовать: чем заняты двуногие пришельцы в его владениях?

Вот запись в моем дневнике от 21 августа 2002 года: «После обеда занялись антенным хозяйством, подняли на бизань-мачту Анатолия Семенова. В это время кто-то заметил в полусотне метров от яхты белого медведя. Экипаж приготовил всю фото- и видеотехнику. Семенов сидел в четырех метрах над палубой, и, когда я поинтересовался, не спустить ли его, он попросил наоборот поднять повыше.

Медведь был небольших размеров, по-видимому, молодой, находился от нас под ветром и водил носом, принюхиваясь к незнакомым запахам. Будучи натурами гостеприимными, мы сразу же достали сгущенку. Пробили в банке пару дырок, и Витя Гомза мощным броском отправил ее к медведю. Обнюхав банку, мишка взял ее в пасть, отнес на несколько метров в сторону, улегся на живот и начал облизывать. Полизав какое-то время и не сообразив как открыть, косолапый двинулся в сторону яхты. Перебрался через торос на нашу льдину и подошел к ледовому якорю. Ознакомившись с его устройством и обнюхав веревку, побрел вдоль борта.

Любопытный медведь, 2002 год

Любопытный медведь

Решив, что пора отпугнуть гостя, Аркадий Гершуни выпустил ракету в направлении медведя. Ракета пролетела метров десять по прямой, совершила разворот и врезалась в бизань-мачту ниже Семенова, отлетела в сторону, вновь вернулась и ударилась в грот-мачту, затем, попрыгав какое-то время по льдинам вокруг яхты, она успокоилась. Выстрел произвел больший эффект на экипаж, чем на зверя. Решив не связываться с чокнутыми яхтсменами, которые поубивают себя сами, а свалят все на него, медведь не спеша обогнул нос “Апостола Андрея” и ушел во льды».

Пять последних навигаций «Апостол Андрей» провёл за Северным полярным кругом и мы неоднократно имели удовольствие наблюдать этих красавцев в естественной среде обитания, иногда в опасной близости.  В Русской гавани на Новой Земле наш фотограф Анна Золотина сокрушалась, что не смогла сделать снимок, уперев объектив в нос медведю. «Расстояние между нами и медведем почти не сокращалось – его размеренный шаг не уступал по скорости нашей неуверенной беготне. Наконец, медведю всё это надоело, он повернулся в нашу сторону. Морда его выражала явное недоумение: впервые, наверное, ужин гонялся за ним».

Помимо Дня белого медведя и Дня защитника отечества в феврале произошло ещё одно приятное событие: Москомспорт утвердил Положение о плавании яхты «Апостол Андрей» в навигацию 2015 года. Можно приступать к подготовке экспедиции. На этот раз нам предстоит быть посланцами Москвы на праздновании 100-летнего юбилея посёлка Диксон, который отмечается  7 сентября. На праздник также ожидается приход яхт из Омска и Красноярска.

Помимо этого, в 2015 году отмечается вековой юбилей еще одному заметному событию в освоении Арктики. В сентябре 1915 года завершилось первое сквозное плавание  по трассе Северного морского пути с востока на запад. Это стало венцом многолетних изысканий Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО). Руководил экспедицией капитан второго ранга Борис Вилькицкий.

 

Ваш Литау

 

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование