День полярного яхтинга

Николай Литау откроет программу Дня полярных яхтенных экспедиций, который пройдет 5 апреля в Галерее Классической фотографии в рамках фестиваля «Россия Морская». В программе праздника состоится презентация международной яхтенной регаты AR80 и встреча с участниками полярного кругосветного плавания в 2010 году на яхте Петр I.

Знаменитый арктический капитан расскажет о вехах освоения северных морей советскими и российскими яхтсменами: от походов Анатолия Янцелевича – капитана дальнего плавания, водившего суда в Арктику и к берегам Антарктиды, и яхтсмена-любителя, руководившего рекордными плавания на швертботе «Пингвин», – до кругосветных путешествий полярного крейсера «Апостол Андрей».

Яхта «Сибирь» Сергея Щербакова, прошедшая Северным Морским путем вслед за «Апостолом Андреем», надувной катамаран «Русь», побывавший на русском Севере и в Канадской Арктике, плавания Георгия Карпенко на яхте «Русь Святая». Эти капитаны и парусники, оставив свой след в арктических морях, были предшественниками и незримыми наставниками молодой команды «Петра I».

Фестиваль «Россия Морская», посвященный 270-летию со дня рождения адмирала Федора Ушакова – это большая выставка работ профессиональных фотографов-маринистов. Более тысячи квадратных метров экспозиции наполнены морем, ветром, парусами в различных форматах. Это жаркие сражения парусных регат, холодные воды Арктики, очарование и загадки экзотических морей и островов во время кругосветных плаваний.

«Апостол Андрей» в Северном Ледовитом океане

Галерея Классической фотографии
Москва, Саввинская наб., 23, стр. 1.
Начало в 15 часов.

 

Сайт Литау.ру

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование