И вновь Шпицберген

И вновь Northabout и «Апостол Андрей» вышли в море в один день. Northabout покинул Тромсё и взял курс на Шпицберген. Путь протяжённостью в 550 миль занял четверо суток, плавание проходило при слабых ветрах, в основном, под мотором. Этот переход разительно отличался от плавания на Шпицберген «Апостола» в 2012 году. Тогда ветра было в избытке, и мы пару дней не могли выйти из Мурманска, пережидая шторм.

«Эбаут» уходит на север

«Эбаут» уходит

На Шпицбергене моя миссия закончилась, я покинул яхту, и дальше британско-ирландско-американский экипаж будет гулять по архипелагу без присмотра. Неожиданно закончился здесь путь и еще одного героя-полярника: при швартовке в Лонгйире он спрыгнул на причал, чтобы принять швартовы и, неудачно приземлившись, сломал ногу. Заход наш начался не с оформления у харбор-мастера и визита в администрацию губернатора, а с посещения госпиталя. На следующий день пострадавший был отправлен самолётом домой.

Через два дня Northabout отправилась знакомиться с архипелагом, начав с похода к Ню-Олесуну. Я же перебрался в гостиницу и был предоставлен самому себе. До московского рейса оставалось целых три дня – это масса времени, чтобы неспешно осмотреть Лонгйир и его окрестности, посетить музеи, пройтись теми тропками, что и три года назад. Те, кто бывал в этом городке, знают, чтобы обойти его вдоль и поперек достаточно и трёх часов.

Тем временем, «Апостол Андрей», ведомый молодыми помощниками, без проблем и приключений с хорошими ветрами дошёл до Карского моря. По пути спрятались от непогоды на острове Колгуев, выменяв на дары из городского супермаркета трех добытых местными охотниками гусей. Постояли в Карских воротах, чтобы этих гусей изжарить и наловить новых. Затем заглянули в Югорский Шар и там с борта дружественного буксира пополнили запасы пресной воды, топлива и свежей рыбы на камбуз. При ежедневных докладах с борта мне сообщают, что к запасам тушёнки пока ещё и не прикасались.

Сейчас «Апостол Андрей» огибает полуостров Ямал, приход на Диксон ожидается 2 сентября. И, как я понял из разговора с капитаном Сергеем Щербаковым, его флотилия должна достичь поселка-юбиляра к этому же числу.

 

Ваш Литау

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование