100 лет и одиночество

Чувствую сквозь сон, как кто-то цепко обхватил моё запястье. Пытаюсь освободиться, барахтаюсь в дреме и просыпаюсь окончательно. Палата 302 городской больницы в подмосковном Солнцево. На соседних койках лежат мои коллеги по несчастью: к двум кроватям прислонены костыли, на третьей – местный шалопай Макс со сломанной рукой. Никто меня не держит – спать не дает гипс, в который закована левая рука. Вот ведь, съездил на 100-летие Диксона! А как хорошо всё начиналось…

«Апостол Андрей» на дистанции полярной регаты

Борьба на дистанции

Наш АН-26 заходит на посадку, я рассматриваю в иллюминатор окрестности: когда еще увидишь морскую карту с высоты птичьего полёта? По тундре разбросано множество озёр, причудливо извиваясь, текут к океану реки и речушки. А вот и он – Северный Ледовитый.

Подлетаем к острову Диксон, на нём расположен одноимённый аэропорт. В отдалении показываются серые силуэты боевых кораблей – на праздник прибыла эскадра Северного флота. Восточней и ближе к берегу стоит атомный ледокол «Таймыр», он тоже приурочил свой заход к юбилею. И вдруг! По проливу Прёвен, отделяющему остров от материка, идет совсем мелкий корпус с двумя тонкими белыми мачтами. Это «Апостол Андрей»! Мы прибываем одновременно.

Уазик, любезно предоставленный председателем Диксоновского городского совета Александром Сергеевым, подвозит меня к причалу. «Апостол» присоединился к компании из четырёх сибирских яхт. Сергей Бармин выстраивает экипаж на палубе и докладывает: переход завершён успешно, всё на борту нормально. Он сдал свои полномочия. Но оказалось, что ненадолго. На следующий день в тривиальной ситуации, прыгая с причала на палубу «Апостола», я повисаю на левой руке. Искры из глаз…

Сто лет Диксону

Сто лет Диксону

Делаю рентгеновский снимок в местной поликлинике, договариваюсь об осмотре у военных медиков на флагманском БПК «Североморск». Вердикт неутешителен: обрыв сухожилия бицепса. Нужна срочная операция, а для этого – возвращение в Москву. Отметил, называется, юбилей. «Апостол» дальше пойдет без меня.

А праздник идет своим чередом. Утром 7 сентября, в день основания посёлка, у памятника Никифору Бегичеву состоялся митинг – салют из автоматов военных моряков! Вечером в местной школе будет концерт. Прилетел чартерный рейс с высокими гостями из Дудинки и Красноярска. Были речи и подарки юбиляру, которые принимал глава городского поселения Павел Краус.

Яхтсмены сделали диксончанам свой подарок: провели накануне праздника самую северную в мире парусную регату. Дистанция была проложена на виду у городка: от бухты Портовой, вокруг острова Конус и обратно к причалу, на котором собралось чуть ли не всё население Диксона. Вместе с «Апостолом» в гонке приняли участие три яхты из Омска: «Сибирь», «Дружба» и «Жемчужина». Еще один гость – новосибирская яхта «Персей» покинула праздник и ушла домой днём ранее. Меня, как недееспособного яхтсмена назначили главным судьей соревнований и отправили в катере на дистанцию.

Перед стартом участники традиционно говорили, что, конечно, победит дружба (имея ввиду не омскую яхту). Но «Дружба» и в самом деле лидировала целый круг, только после огибания знака уступив позицию более крупным «Апостолу» и «Сибири», между которыми и завязалась борьба за первое место. Удача сопутствовала омичам. Победителем I арктической регаты стала яхта «Сибирь», управляемая заслуженным мастером спорта России Сергеем Щербаковым.

Аэропорт Диксона

Аэропорт Диксона

Получив приз, капитан Щербаков увел сибирскую флотилию домой: прогноз обещал сильный южный ветер, и яхтсмены хотели проскочить Обскую губу. «Апостол Андрей» остался один, перешёл к пассажирскому причалу, расцветился флагами и принял участие в праздничных мероприятиях.

Следующий самолёт из Норильска – летает он раз в неделю – из-за погоды задержался более чем на сутки. Этим бортом прибыла команда Михаила Малахова, и этим же рейсом возвратился на материк я с Павлом Дубровиным и Игорем Болдиным.

Ледовая карта СМП на 22.09.2015. Голубым цветом отмечена открытая вода.

Ледовая карта СМП

Сергею Бармину и Денису Давыдову предстояло вести «Апостол Андрей» обратно в Архангельск уже с новой командой. Красноречивому Бармину удалось уговорить остаться на второй срок и нашего кока Володю Кротенко. Одним из аргументов стал тот факт, что он будет первым китайцем на Новой Земле. Удивляться не чему: в жилах нашего кока течёт и китайская кровь – один из его дедов был подданным Поднебесной. Все посмеялись, а «Апостол» в лице Владимира приобрёл ещё одного верного и надёжного друга.

Между тем, пока «бессменный капитан» скучал на койке в 17-й горбольнице, «Апостол Андрей» успешно выполнил намеченную на вторую часть экспедиции программу: на Новой Земле посетил бухту Ледяную – последнее убежище Вильяма Баренца, обогнул мыс Желания, зашёл в Русскую гавань. Вчера, 25 сентября, «Апостол Андрей» благополучно прибыл в Архангельск, завершив очередную арктическую навигацию.

 

Ваш Литау

 

Тримаран «Циндао-Китай»

«Циндао-Китай»

P.S. Вслед на первым китайцем на Новой Земле, китайский рекорд установлен и на трассе Северного Морского пути. Тримаран «Циндао-Китай» прошёл под парусом без остановок полярную трассу с запада на восток менее, чем за 2 недели. В экипаже гонщика яхтсмены из России, Германии и Франции. В Берингов пролив тримаран вошел днем 15 сентября. Еще одно доказательство того, что климат в Арктике меняется. Ледовый покров неуклонно сокращается, в летний период льды отступают далеко от берега, открывая сквозной проход для рекордных заездов гоночных болидов. В любом случае, искренне поздравляю капитана Го Чуаня и его команду! Го, кстати, был первым китайским яхтсменом, который совершил одиночное кругосветное плавание.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда многокорпусная яхта проходит по Севморпути. Ещё десять лет назад, в 2005 году, ивановские путешественники под руководством Олега Волынкина прошли арктическую трассу с востока на запад на надувном разборном катамаране «Русь».

Пятью годами позже, в 2010-м, известный норвежский путешественник Борге Оусланд совершил арктическую «кругосветку» – прошёл оба севера за одну навигацию – на тримаране Northern Passage.

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование