Апостолы Севера

9 октября, рано утром, завершив переход по внутренним водным путям и пройдя под разведёнными питерскими мостами, «Апостол Андрей» ошвартовался на Малой Невке у причала Санкт-Петербурского яхт-клуба профсоюзов. Навигация-2015 завершена. О том, как прошло арктическое путешествие «за три моря» – во вчерашнем выпуске тверской газеты «Афанасий-бизнес».

 

Тверской апостол

Тверской апостол

Экипаж знаменитой яхты «Апостол Андрей» 9 октября вернулся из двухмесячного путешествия. На этот раз судно, построенное 19 лет назад на вагонзаводе в Твери, побывало на острове Диксон – самом северном поселке России, который в 2015 году отметил 100-летний юбилей.

«Тверская служба новостей» пообщалась с одним из членов экипажа – помощником капитана, жителем Твери Денисом Давыдовым, который оказался единственным, кто прошел целиком весь путь от Санкт-Петербурга до Диксона и обратно.

«25 июля приехал в Питер, на лодку – готовиться к походу, а 2 августа мы уже стартовали в Архангельск перегонным экипажем, – рассказывает Денис. – Туда мы шли впятером. В Архангельске сменились, 18 августа выдвинулись на Диксон. Капитан (Николай Литау – прим. Litau.ru) прилетал туда 2 сентября, поэтому мы поставили цель прибыть к его прилету. Естественно, по пути мы не просто так плыли напрямую, а заходили всюду, куда можно».

Сверху видно все

Сверху видно все

Денис показывает многочисленные снимки, сделанные по пути на остров. До Новой Земли яхта «долетела» с бешеной скоростью.

– В какой-то бухте бросили якорь, искупались в местной луже (в соленой-то воде не хочется), помылись. А дальше пошли на остров Вайгач и в поселок Варнек, где живут одни ненцы.

На Варнеке члены экипажа успели поучаствовать в поисковой экспедиции.

– Двое жителей там пропали, муж и жена. Прибыл корабль, они поплыли туда за водкой, видимо, напились там и не вернулись обратно. Староста поселка попросил нас поискать, прошлись вдоль берега, нашли две лодки, сообщили координаты.

Вообще с местным населением у экипажа «Апостола» сложились своеобразные отношения.

«Подошел к нам ненец и говорит:

Эндемик и краснокнижник

Эндемик

– Купите ружье.

– Сколько?

– 5 бутылок водки.

– Давай за деньги?

– Деньги мне не нужны, мне водка нужна.

Мы в итоге его послали. Председатель нас попросил, чтобы ни в коем случае мы не давали им алкоголь».

В своем путешествии членам экипажа довелось не раз встречать белых медведей (от одного из них даже спасались на вышке), дельфинов, рыб, которые не водятся в нашей полосе, а гостем яхты стал раненый гусь.

«Вел себя гость мало сказать неприлично – мы посадили его в туалет, он его занял, не пускал и шипел на нас. Тогда на палубу его перенесли, за лапку привязали, а он ночью сбежал. Когда утром уходили, встретили гуся, у него своеобразно крыло было вывернуто, помахали ему ручкой, сказали: «Смотри, мы еще за тобой вернемся».

«Апостол» и Большой

«Апостол» и Большой

На остров экипаж прибыл, как и планировалось, 2 сентября, прямо к прилету Николая Литау.

– Подходим к Диксону, и самолет летит с капитаном. А он оказывается, яхту узнал даже с высоты. Сказал потом: «Смотрю, мачты виднеются. Апостол!».

На Диксоне практически сразу же с капитаном произошел случай, омрачивший путешествие. Когда он возвращался на яхту, взялся за тросы, спрыгнул и повредил сухожилие. Поэтому 10 сентября Николай Литау был вынужден улететь на операцию и вернулся к экипажу только в Архангельске.

На острове экипаж яхты принял участие в празднованиях 100-летия поселения и даже посоревновался в регате, где занял второе место. Переждав двухдневный шторм, обратно до Архангельска «Апостол Андрей» стартовал 13 сентября, уже с новым экипажем, в составе которого был Герой России Михаил Малахов. Всего за время плавания в 2015 году здесь сменилось четыре экипажа.

– А почему так часто сменялись?

– Ну, а что думаешь, дураков много на такой срок уплыть? Все же работают.

После Диксона экипаж побывал в бухте Ледяная гавань – последнем убежище Виллема Баренца, высаживался на Мысе Желания, зашел в Русскую гавань.

Мыс Желания, северная оконечность Новой Земли

Мыс Желания

– Ты плаваешь не первый раз, как ощущения от этого путешествия?

– Тяжело, конечно. Особенно из-за смены экипажей – новичков приходилось обучать. Но капитан доволен – мы довели лодку без ЧП, ни разу не сели на мель, даже паруса не рвали. Все закончилось благополучно, все поставленные задачи мы выполнили.

Не омрачил впечатлений Дениса и тот факт, что в реке Свирь по пути домой он утопил свою фотокамеру.

– Мой фотоаппарат теперь стал рыбьим кормом.

Сезон навигации 2015 года для «Апостола» завершен. Капитан Николай Литау строит новые планы. Как поделился Денис, возможно, в 2016 году яхта возьмет курс на Мурманск, который будет отмечать 100-летний юбилей.

 

Текст: Анастасия Чистякова
Фото: Денис Давыдов
«Афанасий-бизнес», 13.10.2015
www.afanasy.biz

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование