Лекция капитана Н.Литау

13 февраля в Центральном доме художника в рамках III общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» капитан Николай Литау расскажет об Арктике и Антарктике, Камчатке и Бискайском заливе, фантастических островах Полинезии и суровой Новой Земле. 

Начало лекции в 14 часов, билеты – в кассах ЦДХ на Крымском валу.

Напомним, что в 1996-1999 годах яхта «Апостол Андрей» под командованием Николая Литау прошла вокруг земли по всем четырем океанам. Перипетии долгой подготовки к путешествию, старт плавания в Санкт-Петербурге, штормовая зимняя Северная Атлантика, мертвые штили экватора, ревущие сороковые в Индийском океане, тихоокеанские острова и тайфуны и, наконец, уникальный сквозной переход по Северному морскому пути – заслуженный капитан расскажет не только о путешествии, теперь уже ставшим легендарным, но о дальнейшей судьбе уникальной яхты, на счету которой несколько кругосветных плаваний.

Иллюстрацией лекции Н. Литау станет фильм «Четыре океана «Апостола Андрея», который будет демонстрироваться в рамках кинопрограммы фестиваля. Начало в 16 часов.

Жил отважный капитан, он объездил много стран...

Фестиваль «Первозданная Россия», по утверждениям организаторов «один из самых масштабных и интересных фестивалей последних лет», открылся 22 января. Ставшее уже традиционным мероприятие в третий раз собирает в Центральном Доме художника всех ценителей красоты родной природы. Обширная экспозиция покажет посетителям многоликую природу России: плато Путорана и Соловки, Кавказ и Алтай, Арктика и степи Калмыкии – пейзажи самых отдаленных и красивых уголков страны в исполнении лучших фотохудожников производят неизгладимое впечатление.

В субботу 13 февраля на фестивале объявлен «День путешественников», в программе которого запланированы выступления трэвел-журналистов и фотографов. Весь день на фестивале проводится арктический квест. Организаторы обещают: ледовую разведку, поход по стопам отважных «папанинцев», задачу на определение размера льдины, на которой дрейфовали участники первой в мире советской полярной научно-исследовательской станции «Северный полюс – 1», поиск государственной границы России по форме рельефа дна, другие увлекательные задачи.

 

Сайт Литау.ру

комментария 4


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование