Диплом Клуба «Русский Робинзон»

Радиолюбительская экспедиция «Легенды Арктики» получила диплом Клуба «Русский Робинзон», как самое экстремальное предприятие 2018 года. В августе-сентябре прошлого года экипаж «Апостола Андрея» вместе с 7 радиолюбителями замкнул полярное кольцо протяженностью в 800 морских миль по отдаленным островам Северного Ледовитого океана. Участниками экспедиции было проведено более 20 тыс. радиоконтактов.

Диплом Клуба «Русский Робинзон»

Памятный диплом

«В номинации «Самая экстремальная экспедиция» единогласно победила команда RI0B (позывные участников – R3CN, UA9KDF, UA9LDD, UA1QV, UA0BA, RW0BG, RT9K) – экспедиция на яхте «Апостол Андрей» в Карское море на острова Фирнлея, Арктического Института, Нансена, Тыртова», – сообщается на сайте клуба.

– Я внес свою скромную лепту в общее дело, – писал, подводя итоги путешествия, капитан Литау. – С «Апостола» я работал новым позывным R3CN/mm. Из двенадцати походов в Арктику эта навигация – единственная, когда мы не встретили ни одной льдинки! Хотя и поднимались выше 77-й параллели в те районы Карского моря, где в былые годы дрейфующих льдов было в избытке.

Профессиональный и любительский радиостаж капитана Литау насчитывает более 45 лет. Его биография в эфире началась во время срочной службы в Советской Армии, которую он проходил в подразделении связи Дальней авиации. «Апостол Андрей» оснащен современными средствами радиосвязи. Первые кругосветные плавания яхты обеспечивались дальней связью с помощью радиолюбителей России и других стран.

Клуб радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» основан в 1993 году. Сообщество объединяет поклонников радиодела, работающих на океанских островах, дрейфующих или стационарных полярных и морских станциях. Клуб популяризирует радиолюбительский спорт, организует экспедиции, оказывает помощь в установлении связи с материком для радистов, находящихся в отдаленных регионах. Членом клуба может стать любой радиолюбитель, имеющий личный позывной, и выходящий в эфир в высоких широтах Арктики и Антарктики.

 

Сайт Литау.ру

 

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование