Северное море

Стокилометровый Кильский канал протянулся от Киллер-фьорда на Балтике до устья Эльбы, впадающей в Северное море. Через канал перекинуто десяток больших мостов, самоходные паромы непрерывно снуют от берега к берегу, порою пересекая путь огромных морских судов перед самым носом.

Выходим в Эльбу. Свежий ветерок позволяет поставить паруса. Незаметно оказались в Северном море. Весь день крутая волна при встречном северо-западном ветре вытрясала душу. Только после того, как мы повернули на юго-запад и пошли вдоль голландского берега, качка немного поутихла. Минуем поля нефтяных платформ. Появились первые дельфины.

Кильский канал, 2001 год

Кильский канал

На подходе к Ла-Маншу ветер усиливается до 7 баллов и опять становится встречным. Взяли два рифа на гроте. Всю ночь с 29-го на 30-е идет «битва за Па-де-Кале». При встречном течении лавируем от французского до английского берега поперек курса, почти без продвижения вперед. Под утро течение с той же силой поволокло нас в горло пролива, да и ветер отвернул к югу. Скорость до 9 узлов.

В Ла-Манше ветер утих, отдали рифы. Идем на запад.

Ровно в 17.00 пересекли Гринвичский меридиан. В дымке виден высокий обрывистый берег Англии. Волны стали хотя и выше, до двух метров, но длиннее и положе. Но расслабиться не пришлось. Ночью, с 30-го на 31-е, разыгрался шторм. Ветер к полуночи усилился до 18-20 метров в секунду. Четырехметровые волны прокатывались по палубе и рубке, в лунном свете светились их белые пенные гребни. Зарифили паруса и поставили штормовой стаксель.

Около 5 часов ночи полил дождь – прошел фронт циклона. Затем давление стало быстро расти, но штормило еще до полудня. В каюте повсюду развешена сырая одежда, мокрые непромоканцы. К вечеру прошли Шербур. Когда подходили к Бресту, море успокоилось. На восходе 2 ноября вошли на Брестский рейд.


Ваш Литау,
02.11.2001


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование