Бискайский залив

Из Бреста вышли в праздничный день 7 ноября. Курс на Мадейру – прямой, как стрела – пролег через Бискайский залив и Атлантику вдоль побережья Испании и Португалии.

Бискайский залив, известный крутым нравом, оправдал свою репутацию. Как только вошли в него, поднялась нешуточная волна, ветер в бейдевинд закрепчал до 7 баллов. Пришлось рифить паруса и менять стаксель. Ночью порывом ветра оторвало верхнюю часть грота. В который раз подтвердилась примета – выход из порта в праздники чреват!

«Апостол Андрей» образца 2001 года

«Апостол Андрей»

На следующий день новая неприятность – сорвало со штага карабины крепления стакселя. При уборке порвали и сам парус, пришлось его заменить на штормовой.

Затем оторвался бизань-фал и улетел к верхушке мачты.

Слава Богу, на этом беды кончились, если не считать, что вся наша спутниковая связь не работает. Когда миновали мыс Финистерре и вышли в Атлантику, ветер стал отходить к северу и, хотя он еще не убавил своей штормовой силы, стало немного легче. Поутихло только к утру 10-го.

Поставили запасной старый грот. В дальнейшем свежий северо-восточный ветер обеспечил переходы по 150 миль в сутки до самой Мадейры. День ото дня теплеет: температура воздуха поднялась с 11 до 20 градусов, а воды до 22, хотя погода, большей частью, была пасмурной. Утром 14-го с расстояния 30 миль показался гористый силуэт островов архипелага.


Ваш Литау,
14.11.2001


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование