Атлантический океан

Несемся, завывая и дрожа, со средней скоростью более 8 узлов в двадцати милях к западу от Канарских островов. За две дневные вахты (12 часов) пройдено 100 миль. За сутки, думаю, будет рекорд этого плавания. Такой ветер по нашему прогнозу продержится еще сутки, потом ослабнет, но останется попутным. 

В тот же день…  

Ветер Атлантики

Ветер Атлантики

Счастье не бывает долгим. Не успел я отправить письмо с рекордной реляцией, как на палубе раздался грохот. Выскочил и вижу, как гик проносится со свистом над головой – непроизвольный фордевинд, опаснейший поворот. Происходит это, как правило, из-за неопытности или невнимательности рулевого. Роман (он стоял на руле) говорит, что корму забросила большая волна – такое тоже бывает. Но и океана без волн не бывает.

Как бы то ни было, а итог таков: разорван блок на бакштаге, разорвана каретка завал-тали и изуродован стопор гика-шкота.

Все высыпали на палубу, кто в чем (а было это в 23:00). Убрали грот, поставили стаксель и пошли дальше, но, уже с меньшей скоростью. Сейчас меняем поломанные детали и восстанавливаем потери. Но рекорд все-таки состоялся – 185 миль. Координаты на 08:30 МСК: 27°40′ с.ш. 18°50′ з.д.


Ваш Литау,
21.11.2001


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование