Деревня самогонщиков

В субботу 1 декабря русское посольство выделило микроавтобус, и экипаж отправился на другую сторону острова Сантьягу. После этой экскурсии наше мнение об островах значительно изменилось в лучшую сторону. Если Боавишта – второй остров, который мы посетили, представляет собой практически по всему периметру пляж: километры белого, белоснежного, очень мелкого хорошего песка, то остров Сантьягу – обрывистый и пляжей практически нет. Зато на нем есть места, где бывают дожди, поэтому здесь много зелени. Скалы в виде причудливых башен и замков. Посетили пальмовую рощу и небольшой ботанический сад с местными растениями.

Деревня самогонщиков

Та самая деревня

Самые интересные впечатления остались от посещения местной «достопримечательности» – деревни самогонщиков!  Это в центре острова, в ущелье, в живописном месте. Там амфитеатром расположились несколько пальмовых хижин, центральное место занимает “аппарат”, подключенный к бассейну с холодной водой, который и является собственно устройством, из которого вытекает готовая продукция – самогон, называемый у них Гроге.

Гонится напиток из чистого сахарного тростника. Когда мы подходили, увидели штук пятьдесят 20-литровых канистр готовой продукции, приготовленных на вывоз из деревни. Мы взяли на пробу пластмассовую бутыль. Оказалось очень даже ничего себе на вкус, крепость около 45 градусов, совершенно не отдает сивухой, видимо, это – особенность сахарного тростника.

Вечером посол России Юрий Петрович Чекин с супругой устроили для экипажа яхты прием. Пообщались, вспомнили прошлые времена (Чекин был послом в Бенине в 1997 году, когда мы шли вдоль Африки в прошлую экспедицию), рассказали о наших планах.

В воскресенье 2 декабря мы отправились дальше. Сейчас находимся в точке с координатами: 9°47′ с.ш., 25°51′ з.д. В районе плавания погода хорошая, ветер слабый, 2-3 метра в секунду. Из-за ветра в сутки проходим мало, вчера скорость была буквально 2-3 узла. До экватора всего 550 миль, но при такой скорости, наверное, достигнем его уже после 10 декабря.


Ваш Литау,
05.12.2001


См. также:

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование