Ресифи – Рио-де-Жанейро

Та же синяя вода океана… Наше передвижение мало чем отличается от предыдущего перехода: днем жарит солнце, ночью – небо, полное звезд, среди которых чаще выделяешь Южный крест. Иногда пройдет короткий дождик и тогда можно немного смыть с себя соль. 22-го декабря за обедом отметили день зимнего солнцестояния (летнего для южного полушария), закусывали маринованными грибами. К вечеру троим: Литау, Кирееву и Смирных стало худо. Все симптомы отравления: поднялась температура, расстройство желудка… Подозрение на грибочки. Два дня доктор кормил больных лекарствами, после чего они стали приходить в себя.

У берегов Бразилии, 2001 год

Бразилия

Во время перехода велись активные переговоры с российскими представительствами в Бразилии. В итоге генконсул нас заверил, что инцидент с бразильскими иммиграционными службами улажен и есть договоренность с яхт-клубом в Рио-де-Жанейро о нашей стоянке.

24 декабря легкий, 5-7 м/сек, попутный ветер резко поменял направление с NE на SW и стал встречным. Временами совсем штилело. На океанской зыби яхта раскачивалась с борта на борт и обезветренные паруса оглушительно хлопали.

26 подошли к мысу Фрио, от которого берег поворачивает на запад. До Рио оставалось меньше 100 миль, но за сутки 27-го мы их так и не прошли. Только с рассветом 28-го декабря вошли в залив Гуанабара.


Ваш Литау,
27.12.2001


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование