Рио-де-Жанейро, Бразилия

28 декабря в 07:20 «Апостол Андрей» вошел в бухту Ботафого и ошвартовался у причала яхт-клуба «Рио-де-Жанейро». Переход в 1100 миль от Ресифи до Рио протекал в спокойной обстановке при умеренных попутных ветрах. Лишь последние трое суток ветер был переменным по направлению и силе, порой стихая до штилевого.

В ночь накануне прихода низкая облачность и туман окутывали вершины холмов окружающих Рио. С рассветом облака рассеялись, и мы с любопытством рассматривали открывающиеся чудесные виды. Конечно, в первую очередь хотелось увидеть знаменитую на весь мир статую Христа, вознесенную над городом на высоту в 740 метров, но холм, на котором стоит монумент, был окутан облаками.

Но вот вершина горы освободилась от тумана, и взору открылось великолепное зрелище. Иисус стоял на белоснежном облаке освещенный розовым светом восхода и как бы благословлял приход на эту землю «Апостола Андрея».

Рио-де-Жанейро, 2001 год

Рио-де-Жанейро

Паспортные проблемы, возникшие в предыдущем порту, к нашему приходу в Рио были успешно решены российскими дипломатами. В гавани нас встречал консул Иван Чупилкин. Он же договорился и о нашей стоянке в яхт-клубе, что оказалось совсем не просто в преддверии Нового года. Яхтсменов, желающих встретить здесь праздники, более чем достаточно.

Уладив формальности, экипаж погрузился в машину и поехал на встречу с Генеральным консулом России в Рио-де-Жанейро Анатолием Алексеевичем Грачевым. Генконсул выслушал наш рассказ о плавании и приключениях, в свою очередь рассказал о городе и местных нравах, дал рекомендации и предостерег от возможных опасностей. Затем распорядился в отношении ознакомительной поездки по городу на завтра, и пригласил нас в Генконсульство на встречу Нового года, который по традиции будет встречаться по московскому времени.

Девятнадцатую страну посещает «Апостол Андрей» за свою недолгую, но насыщенную жизнь, и везде где есть наши представительства, мы встречали живой отклик и реальную поддержку с их стороны. Бывали моменты, когда плавание продолжалось только благодаря помощи наших дипломатов.

Экипаж яхты «Апостол Андрей» от всей души поздравляет с Новым годом своих друзей, знакомых и болельщиков, всех россиян. Желаем Вам доброго здоровья, счастья и удачи во всех Ваших начинаниях. До встречи в Новом 2002 году!


Ваш Литау,
28.12.2001


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование