«Апостол Андрей» гостит в Бельгии

Переход из Кильского канала занял ровно трое суток. Погода в Северном море была не так упряма, как на Балтике. Первый день дуло точно в морду и мы продолжали лавировать. Она показала, что два дня, проведенные в Киле, не были потрачены впустую – в яхте стала значительно суше, но не все протечки еще устранены.

«Апостол Андрей» гостит в Бельгии, 2004 год

В Бельгии

На вторые сутки ветер зашел к северу и позволил нам, наверстывая упущенное, идти по курсу в галфвинд с приличной скоростью. И это был единственный день с благоприятным ветром за полмесяца похода.

За 90 миль до Зебрюгге ветер выключили, и мы запустили дизель. У самой гавани вновь задуло и вновь навстречу, но решили не возиться с лавировкой и продолжили движение под дизелем, благо волнение было не сильным, а попутное приливное течение добавляло два узла.

Прибыли в Зебрюгге 30 сентября в 13:30, оставив за кормой 385 миль, вместо трехсот по генеральному курсу.

В Королевском Бельгийском яхт-клубе для нас уже было приготовлено место. На причале яхту встречал начальник гавани. Он поприветствовал экипаж и сказал, что в нашем распоряжении все услуги клуба. На мой вопрос по поводу эмиграционных властей и таможни ответил, что беспокоиться об этом не надо. На клубном флагштоке, рядом с национальным триколором и флагами стран, которым принадлежат яхты, гостящие в клубе, взвился флаг России. Для «Апостола Андрея» Бельгия стала двадцать пятой страной, которую он посетил.

Вскоре приехал Эдди де Бусше (Eddy De Busschere), секретарь Belgian Polar Exploration Society, по приглашению которого мы сделали этот заход. Обсудили филателистические дела, отштемпелевали конверты, получили приглашение в субботу посетить Брюгге. Позже Эдди сообщил, что экипаж приглашен в гости к Вилли де Роосу, первому яхтсмену, прошедшему Северо-западным проходом (1977 г.), тем самым маршрутом, который 25 лет спустя преодолел «Апостол Андрей».


Ваш Литау,
01.10.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование