Мадейра

17 октября в 8 утра «Апостол Андрей» бросил якорь на рейде Фуншала. Переход в полторы тысячи миль завершился. После шторма в Бискайском заливе ветра были легкими и попутными, плавание протекало безмятежно. В последнюю ночь ветер скис совсем, и финишные 50 миль мы прошли под дизелем.

На молу, напротив якорного места, стоял и махал руками, привлекая наше внимание, Дмитрий Стадниченко. Снарядили тузик, наш славный «Корсар», и с Александром Киреевым поехали на берег забрать нового члена экипажа и оформить приход.

Мадейра, 2004 год

Мадейра

Мадейра – первый пункт за три кругосветки куда «Апостол Андрей» заходит вторично. Возникло новое чувство – узнавание мест, где бывал три года назад.

Надо сказать, за прошедшее время здесь мало что изменилось. Тот же офицер морской полиции встретил нас на причале. В течение двадцати минут он заполнил необходимые бумаги, и мы стали свободны до отхода, когда его надо будет поставить в известность о том, что яхта покидает остров.

Тот же начальник гавани с совершенно неулыбчивым лицом, словно индеец из наших юношеских романов, выдал ключи от мест общего пользования. Поинтересовавшись, знаем ли мы, где что находится и получив утвердительный ответ, потерял к нам всякий интерес. Пока не увидел, как в «Корсар» загружаются вещи Димы. Узнав, что это новый член экипажа, сказал: «Его нужно записать в полиции». И мы немедленно сделали это.

Дмитрий, прилетев на Мадейру заранее, успел пообщаться с парусным мастером. Наш потрепанный в Бискае грот требовал небольшого ремонта. Мастер ждал нашего прихода, и когда Дима подвел меня к яхте, на которой проживали мастер и его жена, я с удовольствием узнал старого знакомого Эрика – он и в прошлый заход ремонтировал наши паруса. Через полчаса грот был доставлен к Эрику и он, затащив фаловый угол к себе в кокпит, не мешкая, приступил к работе.

Покончив с первыми делами, экипаж отправился на прогулку по Фуншалу. Но тучи весь день клубившиеся над островом, спустились вниз и разрядились проливным дождем. И нам не оставалось ничего другого, как убраться на яхту.


Ваш Литау,
18.10.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование