Термический экватор

Пока весь российский народ готовился праздновать День согласия, «Апостол Андрей» вошел в зону термического экватора. В Атлантике она простирается между 5-м и 8-м градусами северной широты. В этой зоне затухают пассаты обоих полушарий, а между ними обычно возникает широкая полоса штилей.

Термический экватор, 2004 год

Термический экватор

Атмосферные процессы здесь в течение всего года изменяются мало, вода постоянно прогрета до 27-29 градусов, мощные восходящие потоки влажного воздуха приносят обильные осадки. В зоне часты тропические шквалы с мощными ливнями. Тучи, несущие дожди и ветер, видны задолго до того, как их пути пересекутся с курсом яхты, у экипажа есть время приготовиться к маневрам с парусами и достать мочалки для очередного душа.

Последний такой шквал мы пережили вчера после ужина. За ним зарядил нудный осенний дождь, непрекращающийся уже сутки. С последним шквалом закончился и северо-восточный пассат. Ветер, раздумывая откуда дуть, покрутил какое-то время вокруг яхты и выбрал традиционное направление – навстречу. По силе он был легким, около 3 м/с, и, запустив дизель, мы принялись форсировать полосу штилей в неспортивном режиме, пересекая заодно Экваториальное (межпассатное) противотечение, неспешно несущее послания далекой Амазонки к берегам Африки.


Ваш Литау,
07.11.2004


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование