Вирусная атака в Южном океане

Экипаж «Апостола Андрея» вынужден преодолевать не только стихию, но и бороться посреди океана с компьютерными вирусами. Основным каналом, связывающим яхту с большой землей, сейчас является электронная почта, с ее помощью, в частности, на борт поступают важнейшие прогнозы погоды. Соединение с сетью Интернет происходит через спутниковый терминал системы «Инмарсат Мини-М». Несколько последних дней, при хорошем уровне телефонного сигнала, удаленный почтовый сервер не позволял отправить и принять письма, выводя сообщения об ошибках. Возникло опасение, что в этом виноват сбой в операционной системе яхтенного ноутбука, последствия которого могли быть самыми неприятными: в компьютер заложены основные навигационные и метеорологические программы.

Вирусная атака

Вирусная атака

Были проведены консультации с Георгием Шашориным, специалистом по спутниковому оборудованию из фирмы «Новаплан». Вот что написал Николай Литау сегодня:

– С «Мини-М», надеюсь, разобрались. Хорошо, что на борту был диск «Касперского». Поймали вирус, на который намекал Шашорин. Еще «Касперский» поймал за лапу «Спайдера» (еще один антивирус, который был установлен на компьютере), когда тот вмешивался в процесс отправки-приема почты. После этого без проблем отправил и принял почту. Посмотрим, что будет дальше.

Настроение нормальное. Наконец-то появился ветер, и мы погребли на восток. Прогноз обещает приличную жизнь до Рождества. А пока на 17:00 GMT 04.01.05: 56° 56′ ю.ш. 18° 38 з.д. Ветер южный 8-10 м/с, температура воздуха +2, воды – 1, сегодня видели что-то похожее на солнце, постоянно наблюдаем айсберги.


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование