Рыбаки или пираты?

При слабых ветрах плавание проходит размеренно и без приключений. По мере продвижения на юг ветер все больше отходит к востоку, но до сегодняшнего дня позволял идти по генеральному курсу галсом бейдевинд. Волнение незначительное. Давление уже пять дней замерло на одной отметке, а до этого такое же время нерушимо стояло на 10 гектопаскалей выше. Чем-то это напоминает плавание в пассатах. Различие только в температуре (существенное), наличии айсбергов (но и они стали редки) и в отсутствии небесных светил. Из-за постоянной низкой облачности и белых ночей ни солнца, ни звезд не видно. Время можно уверенно определить только по часам – короткая ночь отличается от остальной части суток тем, что в яхте становится сумрачно и сложно читать без освещения. Сегодня на несколько часов выглянуло солнце, по небу пробежали веселые кучевые облака, а термометр изобразил с перепугу 13 градусов на солнце.

Боцман спит, корабль плывет

Боцман спит...

За час до ужина произошло неожиданное свидание: встречным курсом с подветренной стороны шло судно небольшого размера. Мы разошлись в двух кабельтовых. Названия на борту кораблика не было. Ни флага, ни каких-либо других опознавательных знаков он не нес. По обилию красных буев на корме можно было предположить, что это рыбак. На палубе толпился народ, рассматривая «Апостола Андрея». Я вызвал судно на связь, мне ответили и поинтересовались, не говорю ли я по-испански. Пришлось разочаровать собеседника и продолжить общение на английском.

Большого интереса к нам они не проявили, а про себя сообщили, что рыбаки из Перу. Может так, а может, и нет – поди, проверь. Рыбаки в этих местах не любят светиться и афишировать свою принадлежность. Предупредили, что прямо по курсу, южнее 65-й параллели, много дрейфующих льдов, и проход дальше на юг вряд ли возможен. Мы пожелали друг другу доброго пути, и таинственный рыбак скрылся в налетевшем снежном заряде.


Ваш Литау


См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование