Последний мыс «Апостола»

Три «великих» мыса – Доброй Надежды, Луин и Горн – должен был обогнуть моряк, чтобы считаться совсем уж крутым морским волком и иметь право, вдев серьгу в ухо, сидеть в припортовом кабаке, положив ноги на стол. Так гласит одно из преданий эпохи флибустьеров и чайных клиперов.

Мыс Зенит (пролив Белло), Канада, 2002 год

Мыс Зенит, 2002 г.

Забавно, что ни один из этих мысов в географическом плане не является самым выдающимся. Так Луин – не самый южный мыс Австралии, оконечностью которой является мыс Юго-Восточный. В Африке самая южная точка и граница Атлантического и Индийского океанов это мыс Игольный, а вовсе не мыс Доброй Надежды, как вам расскажут во время экскурсии туда. Мыс Горн больше своих «коллег» соответствует знаковому имиджу: он расположен более чем на 20 градусов южнее, да и находится в таком месте, где шторма – это норма, волны могут достигать гигантских размеров, а айсберги частые гости.

«Апостол Андрей» обогнул все три мыса по два раза, причём мыс Горн в обоих направлениях. Помимо них на нашем счету есть мысы не такие популярные, но гораздо менее доступные. Это мыс Зенит – северная оконечность Америки, и самый высокоширотный материковый мыс на Земле – мыс Челюскина, северная оконечность Евразии. Огибали мы мысы и «попроще»: Нордкап и Рока, Дежнёва и Принца Уэльского, Альмади и Кабу-Бранку – оконечности всех материков, всех четырёх сторон света.

До вчерашнего дня не было в нашей коллекции только одного мыса – северной оконечности Антарктиды, которая в отличие от других континентов имеет только одно, северное, побережье и, соответственно, один крайний мыс. Им является мыс Прайм Хед (Prime Head), расположенный на кончике Антарктического полуострова.

Его меридиан «Апостол Андрей» пересёк в 12 часов ночи с 3-го на 4-е марта и этим закрыл для себя тему мысов. Интересно, случись это пару сотен лет назад, что мы могли бы класть в кабаке на стол?

 

Ваш Литау

 

См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование