Рыбалка капитана Блада

Новогодние приветы от капитана Литау прилетели с Карибских островов, где сегодня в ритме любительской гонки движется яхта «Royal Leopard».

За отчетный период пройдено немногим менее 3 тысяч атлантических миль по маршруту Канарские острова – Барбадос – Сент-Люсия. Из приключений: поймали и съели трех дорад, десяток летучих рыб и одну неопределённой породы – то ли ваху, то ли махи-махи.

На подходе к Барбадосу порвали генакер. Появилась хорошая причина на денёк (29 декабря) зайти в островную столицу Бриджтаун – порт, где начались приключения благородного корсара капитана Питера Блада.

31 декабря яхта пришла на Сент-Люсию. Экипаж выпил, закусил, поздравил друг друга с Новым годом на яхтенной вечеринке и снова выпил и закусил. 8 января в полдень «Royal Leopard» стартовал в кругосветном ралли Word ARC 2012-2013. Флот гонки насчитывает 31 вымпел. Россию, вместе с «Леопардом», представляет яхта «Piligrim» (проект Jeanneau 57).

Сейчас в экипаже «Леопарда» восемь человек: капитан Литау, старпом и совладелец яхты Сергей Костин и шесть туристо-матросов.

За движением «Royal Leopard» в режиме он-лайн можно следить на сайте Word ARC. А пока – фоторепортаж о буднях Атлантического перехода.


Николай Литау поведет «Royal Leopard» на стартовых отрезках Word ARC 2012-2013. Первый этап завершится у побережья Панамы в конце января. Философия Word ARC основывается на принципах, которые делают ее одной из популярнейших ежегодных кругосветных любительских гонок: безопасность, социальные контакты и веселая конкуренция.

Подробный маршрут, известный задолго до старта, позволяет яхтсменам планировать режим обслуживания лодок и изменения в экипажах. Организаторы предоставляют постоянные консультации по прогнозам погоды и выбору маршрута, на сайте регаты в реальном времени отслеживаются позиции яхт, публикуются новости и блоги экипажей, в которых участники делятся приключениями со своими семьями и друзьями.

Экипаж «Леопарда»

Экипаж «Леопарда»

Выйдя из Карибского бассейна в январе 2012 года, флот Word ARC 2012-2013 идет к побережью Панамы. После организованного транзита через канал, яхты выходят в Тихий океан, где посетят Эквадор и Галапагосские острова, знаменитые своей уникальной дикой природой. Затем последует круиз по идиллическим атоллам южной части Тихого океана. На маршруте лежат: острова Хива-Оа, Туамоту, Таити, Бора-Бора, Острова Кука, Ниуэ, Тонга.

В начале июля флот достигнет Фиджи в западной части Тихого океана. После короткого перехода к Вануату – бросок к Австралии. Здесь флот Word ARC будет собран для прохода Большого Барьерного рифа. Из Дарвина (северная Австралия) начнется этап Индийского океана. Посетив Бали, Кокосовые острова и острова Чагос, в октябре 2012 года регата прибудет к острову Маврикий. 

Рождество флот встретит в Кейптауне. Финальные этапы регаты пройдут по южной части Атлантического океана и вдоль восточного побережья Южной Америки. Закончится Word ARC 2012-2013 в апреле следующего года на Сент-Люсии.


Сайт Литау.ру

комментариев 16


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование