По следам «Геркулеса»

«Апостол Андрей», продолжая серию мемориальных полярных экспедиций, совершит плавание по маршруту легендарной шхуны «Геркулес», посвященное памяти последней экспедиции Владимира Русанова.

Шпицберген

Шпицберген

В июле 2012 года «Апостол» отправляется по маршруту Санкт-Петербург – Шпицберген (Лонгйир, Баренцбург) – Новая Земля (Малые Кармакулы, Маточкин Шар) – Архангельск. При получении соответствующих разрешений будет осуществлен проход по проливу Маточкин Шар, разделяющему Южный и Северный острова Новой Земли. До сегодняшнего дня ни одна яхта не бывала в этом проливе, поэтому плавание может стать новым «открытием» в арктическом яхтинге.

Экипаж «Апостола» не впервые прикасается к истории освоения русской Арктики начала прошлого века. Летом прошлого года «Апостол Андрей», пытаясь разгадать тайну гибели Г.Я. Седова, побывал на Земле Франца-Иосифа, а в навигацию 2010-го  яхта обогнула Новую Землю.

Известнейший русский ученый, геолог, исследователь Владимир Александрович Русанов внес большой вклад в изучение Севера России. Печора, Новая Земля, Шпицберген – редкий научный труд об этих краях обходится без ссылок на работы Русанова. Карьера его была столь же блестящей, сколь и короткой. Гибель – столь же преждевременной, сколь и загадочной. В 1912 году  Русанов был послан российским правительством на Шпицберген для оформления заявок на добычу каменного угля. Закончив работу, Русанов направил «Геркулес» на восток. Его целью было прохождение трассы Северного морского пути. Последней вестью, дошедшей до большой земли, была телеграмма, оставленная в зимовье Маточкин Шар на Новой Земле. «Геркулес» ушел к Тихому океану и исчез где-то между Новой Землей и Северной Землей.

Любопытно, что тогда о существовании Северной Земли люди еще не знали. Архипелаг открыла экспедиция Бориса Вилькицкого на ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач» в следующем, 1913 году. Эта интрига стала одной из коллизий романа «Два капитана» Вениамина Каверина: кто открыл Северную Землю – Вилькицкий или капитан Татаринов, придуманный писателем? На месте Татаринова вполне мог быть реальный Русанов.


Сайт Литау.ру

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование