День моряка

25 июня отмечается День мореплавателя (Day of the Seafarer). Решение о введении праздника было принято в 2010 году. Государства-члены Международной морской организации приняли резолюцию, послужившую основанием для учреждения профессионального праздника моряков. В документе подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова были адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией.

To our men!

To our men!

А между тем, как сообщают СМИ, политкорректный мир отменяет вековые традиции. Морякам Королевского флота Великобритании теперь не рекомендуется произносить традиционный тост «За жен и возлюбленных». Порядку, по которому в течение недели за ужином произносится один из семи морских тостов, больше двух веков. График и тексты девизов записаны в специальных инструкциях. Например, по понедельникам британские моряки поднимают бокалы за «Наши корабли в море». Тост для среды – «Никто другой не сможет позаботиться о нашем благосостоянии!». По воскресеньям пьют, вспоминая отсутствующих друзей. И вот девиз, который со времен адмирала Нельсона звучал, как «За жен и возлюбленных,..» с обязательным дополнением «…и пусть они никогда не встретятся», теперь предлагается произносить в формулировке «За наши семьи».

В качестве дани равноправию перелицовывается и традиционный тост «To our men!» («За наших людей», «За наших мужчин»). Теперь британским ВМС предлагают поднимать бокал «За наших моряков». Таким образом, командование флота намеревается «отразить культурные перемены», произошедшие в последние 20 лет – за это время ряды моряков значительно пополнились женщинами.

Как сообщает пресс-служба королевского флота в соответствии с последними изменениями тост «За наши семьи» будут произносить по субботам, а чокаться «За наших моряков» – по пятницам.

 .

.Сайт Литау.ру
п
о информации Calend.ru и RT.com

комментария 3


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование