На станцию Прогресс не идем

В день открытия Антарктиды «Апостол Андрей» находится на 70 градусов восточней знаменательного места, куда 185 лет назад подошли шлюпы капитана 2 ранга Фаддея Беллинсгаузена и лейтенанта Михаила Лазарева.

«Восток» и «Мирный» приблизились к неизведанному ледяному материку в точке с координатами 69° 21′ ю.ш. и 2° 13′ з.д. Капитан «Мирного» Лазарев писал о том дне: «Достигли мы широты 69° 23′ южной, где встретили матерый лед чрезвычайной высоты… Простирался оный так далеко, как могло только достигать зрение…»

День открытия Антарктиды

День открытия

«Апостол Андрей» отмечал юбилей, идя по чистой воде севернее залива Прюдс, в глубине которого, в трехстах милях от яхты, расположена российская станция Прогресс. От первоначального намерения посетить научную станцию мы решили отказаться. Ледовая обстановка, сложившаяся на данный момент в заливе, не позволяет рассчитывать на гарантированный проход вглубь. А 20-мильная полоса припая не позволит подойти к самой станции. Хотя положение продолжает улучшаться, и в течение недели-двух можно надеяться, что проход к Прогрессу откроется, к сожалению, этого времени у нас нет. Путь впереди неблизкий, а антарктическое лето клонится к закату – остался один месяц.

Разослав поздравительные телеграммы на российские полярные станции, мы продолжаем плавание вокруг Антарктиды.


Ваш Литау

 

См. также:

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование