Странники полуночной Земли

Историко-мемориальная экспедиция «По следам странников Полуночной Земли», проходившая с 16 по 26 августа 2022 г. на яхте «Апостол Андрей», была приурочена к важным юбилейным датам в истории российской Арктики: 150-летию выдающегося полярного мореплавателя Федора Андреевича Матисена (1872-1921) и 120-летию завершения Русской полярной экспедиции под руководством барона Э.В. Толля.

Участники экспедиции (слева направо): Н. Кузнецов, А. Балакин, П. Дубровин, Н. Литау, Д. Ульянов, Р. Светличнов.

Члены экспедиции

Основной задачей проекта было исследование объектов культурного наследия, связанных с историей русских арктических экспедиций.

В плавании «Апостола Андрея» приняли участие 7 человек:

  • Литау Н.А., капитан яхты;
  • Дубровин П.С., ст. помощник капитана;
  • Светличнов Р.В., второй помощник капитана;
  • Ульянов Д.А., кок;
  • Кузнецов Н.А., научный руководитель экспедиции;
  • Балакин А.В., член экспедиции;
  • Чудинов, Р.В., член экспедиции.

Экспедиция проходила при финансовой и организационной поддержке А.В. Балакина и Р.В. Светличнова.

 

Русская полярная экспедиция Императорской академии наук

 

А.В. Колчак, Н.Н. Коломейцев, Ф.А. Матисен у борта шхуны «Заря».

Шхуна «Заря»

В задачи Русской полярной экспедиции, проходившей с июня 1900 по октябрь 1902 гг. входило исследование побережья и островов Северного Ледовитого океана по маршруту движения экспедиционного судна – яхты «Заря», проведение широкого комплекса естественнонаучных работ и поиск легендарной «Земли Санникова». Сведения о ее возможном существовании севернее Новосибирских островов барон Э.В. Толль впервые получил в 1886 г. и с тех пор он стал буквально одержим идеей нового географического открытия. Экспедиция дала значительные результаты: были исследованы полуостров Таймыр, Новосибирские острова, открыт ряд географических пунктов.

В начале июня 1902 г. барон Э.В. Толль вместе с тремя спутниками: астрономом Ф.Г. Зеебергом и охотниками Н. Протодьяконовым и В. Гороховым отправился на остров Беннетта. Он надеялся увидеть оттуда «Землю Санникова», а также планировал провести геологическое исследование острова. Яхта «Заря», из-за малого запаса угля и сложной ледовой обстановки, не смогла забрать барона Толля и его спутников, и вернулась в бухту Тикси без них.

А.В. Колчак в 1900 г.

А.В. Колчак в 1900 г.

В 1903 году Академия наук организовала спасательную экспедицию. После обсуждения различных вариантов было принято решение о проведении санно-шлюпочного похода на остров Беннетта. Его возглавил один из офицеров «Зари» – лейтенант А.В. Колчак (автор этого проекта). Поисковая экспедиция проходила с 5 мая по 7 декабря. В ее составе было 17 человек на 12 нартах, запряженных 160 собаками. Участники спасательной экспедиции везли с собой вельбот, снятый с «Зари». Путь до острова Беннетта занял три месяца. Прибыв туда 4 августа, члены экспедиции обнаружили следы пребывания партии Толля. Из оставленной записки следовало, что Толль и его спутники еще 26 октября 1902 г. ушли на юг, имея запасов провизии лишь на две-три недели. Это означало, что они пропали без вести.

Забрав часть оставленной Толлем геологической коллекции, спасатели отправились в обратный путь и 7 декабря благополучно прибыли в село Казачье.

 

Плавание яхты «Апостол Андрей»

 

После выхода 16 августа из Тикси, за 11 суток было пройдено более 1000 морских миль (около 2000 км) по морю Лаптевых и Восточно-Сибирскому морю. Экипаж яхты посетил места, связанные с историей Русской полярной экспедиции и спасательной экспедиции А.В. Колчака, в частности место второй зимовки «Зари» – лагуну Нерпалах на острове Котельный. Недалеко от этого места похоронен Г.Э. Вальтер (врач экспедиции Э.В. Толля), скончавшийся в 1902 г. Его могила сохранилась до наших дней.

Маршрут плавания «Апостола Андрея» 2022 года

Маршрут 2022 года

Затем яхта взяла курс на север. Посетив аэрологическую станцию на острове Котельный и обогнув его с северной стороны, «Апостол Андрей» направился к острову Беннетта – главной цели путешествия, куда и прибыл 21 августа. В течение следующих двух суток было проведено комплексное исследование сохранившихся на острове объектов культурного наследия.

На южном побережье острова Беннетта на участке от мыса Эммы до ледника Зееберга участники экспедиции занимались поисками следов пребывания на острове экспедиций Джорджа Делонга, открывшего остров в 1881 г., а также партии Толля и спасательной экспедиции Колчака. При осмотре береговой черты с надувной шлюпки удалось обнаружить гурий, сооруженный, скорее всего, участниками экспедиции 1903 г. (перед тем, как они покинули остров). Ранее, в 1956 г., этот гурий обследовали участники комплексной экспедиции Арктического института, МГУ и Научно-исследовательского института геологии Арктики. Несмотря на то, что ими были обнаружены обломки расщепленной доски с вырезанными датами прихода на остров и ухода с него партии Толля и спасательной экспедиции, один из участников работ – биолог С.М. Успенский высказал предположение о том, что этот гурий мог быть сооружен экспедицией Делонга. По его мнению, эту версию подтверждало обнаружение у основания гурия жестяной банки с истлевшими остатками бумажных документов, которые могли быть оставлены американским исследователем.

«Апостол Андрей» у мыса Эммелины

Мыс Эммелины

Теперь были сняты точные координаты гурия. В пяти метрах от гурия был обнаружен фрагмент шлюпочного весла, который, скорее всего, был оставлен участниками спасательной экспедиции 1903 г. (возможно, он был воткнут в центр гурия). Эта реликвия будет передана в один из музеев.

Экипаж «Апостола Андрея» посетил бухту Павла Кеппена в районе мыса Преображения, где находилась «поварня Толля» – бревенчатая изба, в которой Толль и его спутники пережили зиму 1902 г.

Затем яхта перешла к северной оконечности острова – мысу Эммелины. Здесь, в северо-восточной части мыса, была сделана ценная находка – обнаружен крест, установленный в 1913 году в память об Э.В. Толле и его спутниках участниками Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана под командованием Б.А. Вилькицкого. Крест был обнаружен учеными, работавшими на острове в 1956 г. (они же укрепили его). Памятный знак более шестидесяти лет не посещался людьми. Он был повален ветром, но прекрасно сохранился. Члены экипажа «Апостола Андрея» восстановили крест и зафиксировали географические координаты этого уникального объекта культурного наследия (служащего также навигационным ориентиром).

Остров Беннетта

После завершения работ на мысе Эммелины, «Апостол Андрей» прошел вдоль северо-западного берега острова, замкнув кольцо вокруг него общей протяженностью 37,5 морских миль (около 70 км). По просьбе руководства Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева РАН была проведена визуальная оценка поголовья моржей на лежбище, расположенном северо-восточнее мыса Эмма, мониторинг двух птичьих базаров, а также осуществлен забор биологического материала.

24 августа участники экспедиции посетили полярную станцию, расположенную на мысе Кигилях острова Большой Ляховский.

26 августа 2022 года яхта «Апостол Андрей» вернулась в порт Тикси. Здесь состоялась мемориальная акция, ставшая логичным завершением путешествия, посвященного истории Русской полярной экспедиции.

Подводя итоги экспедиции «По следам странников Полуночной Земли», можно отметить, что все задачи решены. В ходе историко-географического эксперимента была пройдена часть маршрута яхты «Заря» в 1901-1902 гг. и спасательной экспедиции 1903 г. Результаты обследования побережья острова Беннетта позволят уточнить детали истории экспедиций, работавших на этом отдаленном клочке суши в прошлом.

 

Сайт Литау.ру

Комментариев: 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование