Тикси – Нарьян-Мар – Архангельск

«Апостол Андрей» вернулся в Архангельск, завершив очередную арктическую навигацию. 30 сентября яхта пришла в столицу Поморья. Путь с востока на запад занял всего 26 дней. «Апостол» покинул Тикси 5 сентября, на две недели гостями яхты стала команда исследователей Всемирного фонда дикой природы и Института проблем экологии и эволюции РАН. Ученые прошли на яхте более 1800 морских миль, собрав уникальные данные о самом малоизученном – лаптевском – подвиде моржа. Основные работы велись на восточном побережье Таймырского полуострова и на островах в море Лаптевых. Экипаж «Апостола» способствовал ни много ни мало «прорыву в изучении моржей», указывается на сайте Всемирного фонда дикой природы.

Команда экологов

Команда экологов

– Несмотря на то, что многие арктические районы в Российской Арктике ужа довольно неплохо изучены, моржи в море Лаптевых по-прежнему остаются своего рода «terra incognita» для их исследователей и экологов, – рассказывает Варвара Семенова, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы.

Первоочередной задачей исследований было посещение всех мест, где были отмечены лежбища моржей, их картирование и оценка количества животных. Какие лежбища животные предпочитают использовать в летний сезон? Как они связаны между собой? Как долго и в каком количестве моржи на них отдыхают? Это только малая часть вопросов, которыми интересовались экологи.

Всего с помощью «Апостола» ученым удалось обнаружить и обследовать пять моржиных курортов с численностью «отдыхающих» от 50 до 1000 особей.

«Каждое лежбище было отснято с помощью дронов, чтобы можно было посчитать точное количество животных. Кроме того, удалось взять около 50 образцов биопсии, что считается очень солидной выборкой», – говорится в пресс-релизе WWF России.

Море Лаптевых

Море Лаптевых

Пока ученые расходятся во мнениях – является ли лаптевский морж отдельным подвидом (на чем настаивают российские ученые – в нашей стране он занесен в Красную книгу) или это популяция тихоокеанского подвида моржа, который обитает восточнее – такой теории придерживаются иностранные специалисты. Генетический анализ взятых образцов позволит окончательно закрыть этот вопрос. Также образцы тканей будут проверены на наличие органических загрязнителей и тяжелых металлов, которые могут влиять на иммунитет животных, их общее состояние и способность к размножению. Эти исследования особенно актуальны в условиях освоения моря Лаптевых и активного развития судоходства на Севморпути.

Большим успехом можно считать установку спутниковых меток на 15 животных. Небольшой передатчик позволяет отслеживать перемещения моржей. В идеале работать он может несколько месяцев.

Вооруженными глазами

Вооруженным глазом

– Спутниковые передатчики дают возможность не просто следить за перемещениями животных, а определить критически важные для них места обитания. Это, прежде всего те территории, где моржи задерживаются для отдыха (лежбища) или места кормления. Питаются моржи на так называемых «кормовых банках». Это неглубоководный район, богатый двустворчатыми моллюсками, где моржи могут комфортно нырять и добывать себе пропитание, – отмечает Светлана Артемьева, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН. – Именно эти ключевые районы нуждаются в особом внимании и контроле за хозяйственной деятельностью. В перспективе ключевые места обитания моржей должны попадать в создаваемые особо охраняемые природные территории, или к ним должны быть применены другие природоохранные меры.

Ученые отмечают, что первые спутниковые данные уже удивляют: один из «помеченных» моржей с побережья Таймыра перебрался на Новосибирские острова, за неделю преодолев более 800 километров. Специалисты продолжают следить за путешествиями ластоногих, параллельно проводя анализ биологических проб и собранных материалов, который займет несколько месяцев.

 

Сайт Литау.ру
По материалам WWF.ru
Фото – Дмитрий Рябов, Всемирный фонд дикой природы

Комментариев: 0


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Все права защищены © 2009-2024, Litau.RU   Web design: pressa@litau.ru
Установка WordPress и программирование